МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Партия «Единая Россия» к 1 сентября откроет казачий кадетский корпус в Старобельске Луганской Народной (ЛНР) Республики, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«Здесь откроем первый казачий кадетский корпус на 350 мест для детей от 12 лет. В нем смогут заниматься ребята из Старобельского и близлежащих районов, в том числе дети-сироты. Всего планируем открыть в Луганской Народной Республике 3-4 таких учреждения», - рассказал Турчак в ходе своего совместного посещения с главой ЛНР Леонидом Пасечником базы профессионального училища в Старобельске. 

Он отметил, что всей подготовительной работой будет заниматься первый зампред комитета по делам СНГ в Госдуме Виктор Водолацкий. «Воспитателей подбираем, некоторые из них сейчас на передовой. Шефство над кадетским корпусом возьмут наши десантники. А профучилище будет переведено в другое здание. Вскоре оно возобновит работу», - сообщил Турчак. 

Турчак посетил ЛНР в рамках очередной гуманитарной миссии «Единой России». В состав делегации также вошли замсекретаря Генсовета партии Дарья Лантратова и зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.