МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Российское общество «Знание» с 17-19 мая организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты», сообщили в пресс-службе.

«Мир стремительно меняется, а время перемен бросает вызовы каждому человеку. Однако важно помнить, что за любыми вызовами всегда стоят новые возможности. Программа федерального просветительского марафона «Новые горизонты» объединит самые актуальные темы, связанные как с историческим прошлым, так и будущим нашей страны. Надеюсь, что марафон «Новые горизонты» станет компасом для молодежи в мире открывающихся возможностей для успешного развития России», – отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Как сообщили в пресс-службе, к масштабному марафону сможет присоединиться любой желающий - онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществах организации в социальных сетях VK и RUTUBE, а также на ресурсах партнеров.

«Марафон объединит на своих площадках более 150 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей. На протяжении трех дней они будут делиться своими знаниями и историями успеха, рассказывая о роли России в мире, современных геополитических процессах, богатой истории и уникальных традициях России, а также о новых возможностях для развития в сферах бизнеса, науки, технологий, культуры, искусства, спорта и других», - рассказали в обществе «Знание».

Кроме того, для зрителей онлайн-трансляции будут организованы пять параллельных эфиров: с площадок в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. Каждый из них будет посвящен одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка Российского интернет форума).

Эксперты трека «Новые горизонты. Экономика» на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге поделятся актуальными прогнозами на развитие различных сфер производства, IT и технологического сектора экономики, крупного бизнеса и молодежного предпринимательства. В треке рассмотрят также вопросы импортозамещения и финансового суверенитета страны.

Направление «Новые горизонты. Наука» будет представлено в студии Российского общества «Знание» в Сочи. Ученые, исследователи, представители технологических компаний и общественных объединений расскажут, в каких сферах науки Россия занимает ведущие позиции, представят ноу-хау отечественных разработчиков.

Ярким событием в программе марафона в Москве на ВДНХ станет финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Это новые интеллектуально-спортивные соревнования для учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, направленные на всестороннее развитие личности.