РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мая - РАПСИ. Сотрудники Управления ФСБ России по Ростовской области задержали участников экстремистского сообщества, специализирующегося на разжигании национальной ненависти и осквернении мемориалов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Участники сообщества использовали тактику одной из запрещенных в России неонацистских террористических организаций. Проживая в разных городах Ростовской области, они держали связь через закрытую группу, созданную в одном из мессенджеров», - говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Ростовской области.

Работу по выявлению опасной группировки региональное управление ФСБ России вело совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Ростовской области. Оперативники установили, что первую экстремистскую акцию двое молодых жителей поселка Каменоломни провели в октябре прошлого года в городе Шахты. Там, по данным пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, они осквернили мемориал с Вечным огнем, рядом с которым в братской могиле покоятся 172 воина.

Летом прошлого года участники группы нанесли больше десятка надписей и изображений националистического праворадикального толка на стены госучреждений в Октябрьском районе Ростовской области. Злоумышленники снимали моменты совершения преступлений, чтобы создавать видеоролики для социальных сетей и тем самым привлекать новых участников. Кроме того, сотрудники управления ФСБ России выявили признаки подготовки тяжких преступлений на почве ненависти к лицам неславянской внешности.

«В результате обысков по местам жительства участников группировки обнаружены и изъяты огнестрельное оружие ограниченного поражения, кастеты, металлические телескопические дубинки, мобильные устройства и магнитные носители информации, а также значительное количество нацистской и неофашистской атрибутики», - сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

В отношении лидеров группы возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 282.1 Уголовного кодекса России («создание экстремистского сообщества»), в отношении остальных членов группировки - по части 2 статьи 282.1 УК России («участие в экстремистском сообществе»).