МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. В России начали выплачивать новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами, об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании правительства.

«По решению президента введены выплаты для семей с невысокими доходами. На данный момент поступило свыше 2,5 миллиона заявок на 3,5 миллиона детей. Средства будут доставлять Почтой России или будут перечислять на карты родителям, которые подали заявления», —  цитирует Мишустина РИА URA.RU.

В этом месяце деньги будут поступать сразу за апрель и май. В среднем размер помощи составит от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. В правительстве уточнили, что сумма рассчитывается исходя из ситуации в конкретной семье и может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Глава правительства поручил контролировать организацию выплат вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе Минтруда Антону Котякову и главе Минцифры Максуту Шадаеву. «Все должно быть быстро и удобно для людей», – заключил Мишустин.