МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был освобожден из тверской колонии строгого режима №1 (ИК-1).

Улюкаев провёл в изоляции почти 5,5 лет после назначения ему наказания в виде 8 лет колонии по делу о получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина. В конце апреля 2022 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра: прокуратура и администрация колонии ходатайству адвокатов не возражали и обжаловать принятое решение не стали.

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у главы "Роснефти" Игоря Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Защита же настаивала на оправдательном приговоре.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу "Роснефти", оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение Замоскворецкого суда в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.