РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая - РАПСИ. Уголовное дело в отношении начальника ветеринарно-санитарного отдела одной из птицефабрик по факту массового отравления 148 воспитанников в одном из детских садов Батайска передано в городской суд.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Отравление детей в дошкольном образовательном учреждении Батайска произошло в августе прошлого года. Несколько десятков малышей после дня, проведенного в детском саду, почувствовали себя плохо. У них появилась рвота, диарея, повысилась температура тела. Пришлось вызывать медиков. В итоге многим детям был поставлен диагноз «сальмонеллез», а некоторых даже пришлось отправить в медучреждения, напомнила пресс-служба.

В апреле этого года в суд было передано дело в отношении повара детского сада. По данным пресс-службы регионального управления СК, женщина нарушила дезинфекционный режим при заготовке продуктов и технологический процесс при приготовлении пищи. Ей предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Новое уголовное дело, переданное в суд, касается начальника ветеринарно-санитарного отдела одной из птицефабрик. Он, как и повар, обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление людей.

«С июля по август 2021 года обвиняемый, являясь начальником ветеринарно-санитарного отдела птицефабрики, не организовал должного ветеринарно-санитарного надзора на всех участках производства и не предотвратил выпуск (поставку) продукции, а именно куриного пищевого столового яйца, зараженной бактерией сальмонелла», - говорится в сообщении пресс-службы областного следственного управления. В результате недоброкачественная продукция была отправлена в детский сад.