МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Налоговые поступления от ИТ-отрасли в 2021 году выросли не менее чем на 75 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим годом, сообщили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

«В 2021 году более шести тысяч российских ИТ-компаний воспользовались налоговыми льготами, а налоговые поступления от ИТ-отрасли за 2021 год превысили объем 2020 года не менее чем на 75 миллиардов рублей», - сказали в пресс-службе РАЭК по итогам 26-го Российского интернет форума (РИФ). При этом фонд оплаты труда в ИТ за девять месяцев 2021 года вырос на 33%.

Кроме того, аналитики РАЭК особенно отмечают роль пакетов мер поддержки, принятых в 2020-2021 годах. По их мнению, именно эти меры оказали серьезное влияние на отрасль, что позволило, в частности, увеличить ключевые показатели в сегменте.

Как сообщили в РАЭК, аудитория Рунета в апреле 2022 года составила 97,5 миллиона человек или 79,9% населения страны. Частота использования интернета продолжает увеличиваться – ежедневно в сеть заходят 94 миллиона человек. 

В ассоциации также отметили, что в марте 2022 года первое место по использованию и по объему трафика занял Telegram. По данным Мегафон, доля трафика Telegram увеличилась с 48% до 63%.

В марте 2022 социальная сеть «ВКонтакте» сохранила лидерство по числу сообщений и вырвалась на первое место по числу активных авторов: по состоянию на 24 марта «ВКонтакте» насчитывала 3,9 миллиона активных авторов в день. Миграцию пользователей на российские площадки подтвердил опрос, проведенный РАЭК в начале апреля 2022 года.

Однако результаты опроса показали, что пользователи не спешат полностью уходить из зарубежных социальных сетей, чтобы не потерять связей с контактами, которые по каким-либо причинам остаются на зарубежных ресурсах, отметили в РАЭК.

Как считает директор РАЭК Сергей Плуготаренко, «можно с уверенностью сказать, что для российской интернет-отрасли кризисы стали своего рода «прививками», которые раз за разом укрепляют ее иммунитет к дальнейшим вызовам». «В 2021 году вклад экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 триллиона рублей, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом», - сказал директор РАЭК.