МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Заявление о возбуждении уголовного дела подано в МВД в отношении оператора популярного телемагазина Шоп Энд Шоу за нарушение обязательств перед логистической компанией «ИД Логистикс Рус» (компания ID Logistics) на общую сумму, превышающую 158 миллионов рублей, сообщил РАПСИ  представляющий интересы логистический фирмы адвокат Александр Смирнов.

«Подано заявление с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в связи с задолженностью ООО «Маркет-ТВ» перед ООО «ИД Логистикс Рус» на общую сумму около 158 миллионов рублей, без учета пени за просроченные платежи», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, задолженность образовалась по договорам о предоставлении услуг в сфере логистики, в частности, в связи с закупкой и установкой специализированного оборудования на 64,7 миллиона рублей в рамках отказа «Маркет-ТВ» от системы управления складом, обеспечиваемой «ИД Логистикс Рус», и перехода на собственную систему. При этом стороны договорились об изменении подхода к расчету вознаграждения за услуги «ИД Логистикс Рус», но соответствующее соглашение ООО «Маркет-ТВ» не подписало, впоследствии уклоняясь от погашения задолженности.

«Более того, 16 марта этого года фактически произошел захват складских помещений, на которых, помимо всего прочего, хранилось принадлежащее «ИД Логистикс Рус» оборудование и расходные материалы стоимостью порядка 21 миллиона рублей. С тех пор «ИД Логистикс Рус» не имеет доступа на склад, подвергаясь прямому шантажу со стороны Олега Воробьева, который вел переговоры от лица ООО «Маркет-ТВ», участвовал во встречах и принимал необходимые решения», - пояснил адвокат.

Он добавил, что после неоднократных предупреждений со стороны «ИД Логистикс Рус» «Маркет-ТВ» частично оплатило задолженность за контрактное оборудование, перечислив около 18,6 миллиона рублей.

В свою очередь в ООО «Маркет-тв» РАПСИ сообщили, что организация все имеющиеся разногласия решает в рамках имеющихся в производстве арбитражного суда дел. 

Согласно картотеке, в Арбитражном суде Москвы на 4 августа назначено рассмотрение иска «ИД Логистикс Рус» к «Маркет-тв» об истребовании из чужого незаконного владения имущества, 31 мая Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу истцов на отказ в принятии обеспечительных мер и на 26 мая назначено рассмотрение заявления «Маркет-тв» о взыскании с «ИД Логистикс рус» более 250 миллионов рублей убытков.