МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Более трёх тысяч детей из Донбасса и Украины, прибывшие в Ростовскую и Воронежскую области, получили помощь от Российского Красного Креста (РКК) в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

«Организуя нашу работу по помощи беженцам и переселенцам, мы понимали, что среди них очень много детей, и потребности у них отличаются от взрослых. Большинство ребят, конечно же, находятся в приграничных регионах – Воронежской и Ростовской областях. В этих регионах прямую помощь от нас получили 3,5 тысячи детей. Гуманитарную – 2,6 тысячи, психологическую – еще 906», – поделилась первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Кроме того, беженцам, которые разместились вне пунктов временного размещения, Российский Красный Крест выдает продуктовые и аптечные ваучеры. В частности, их получают семьи с детьми до 3 лет, а также детьми с ограниченными возможностями здоровья. Всего было закуплено более 18 тысяч таких ваучеров.

Помимо гуманитарной помощи, для детей, находящихся в ПВР, проводят занятия по арт-терапии. «В Воронежской и Ростовской областях наши сотрудники работают с ребятами в игровой форме. Так, например, дети до 13 лет играют с психологами и занимаются арт-терапией – лепкой, рисованием, раскрашиванием. А подростки от 13 до 17 лет могут получить как групповые, так и индивидуальные консультации», – рассказала Макарчук.

Также в рамках работы штаба #МЫВМЕСТЕ и благотворительного проекта «Мечтай со мной» была запущена акция «Дарим вместе». Так, адресные поздравления с днями рождения получили 140 детей, проживающих в ПВР. В ближайшее время поздравления получат еще 23 ребенка.