МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. По программе детского кешбэка родителям за приобретённые путёвки в детские лагеря на карты «Мир» вернулось уже около 6 миллиардов рублей, об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«Повышение доступности отдыха внутри страны – одна из приоритетных задач. Программа компенсации половины стоимости путёвки в детский лагерь вошла в число оперативных мер Правительства по поддержке граждан и экономики, утверждённых Михаилом Мишустиным. Сегодня в преддверии летних каникул мы видим, что родители заранее позаботились об организации отдыха своих детей. Всего приобретено уже более 420 тысяч путёвок в детские лагеря на сумму свыше 13,7 миллиарда рублей. На карты «Мир» в виде кешбэка родителям вернулось почти 6 миллиардов рублей», – сказал Чернышенко.

В 2021 году благодаря программе с 50% скидкой в детских лагерях отдохнуло свыше 400 тысяч детей. На её реализацию из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей.

Программа кешбэка была возобновлена по поручению президента России Владимира Путина. В рамках неё граждане получают компенсацию половины стоимости путёвки в детский лагерь. В этом году продажи стартовали с 31 марта и продлятся до конца лета, отправиться в лагерь ребёнок может с 1 мая. Из федерального бюджета на реализацию программы выделено 7,5 миллиарда рублей.