МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Американский дипломат Райан Фогл, задержанный ФСБ РФ по подозрению в шпионаже, предлагал 1 миллион долларов в год за сотрудничество сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ.

Ниже приводится справочная информация.

В ночь с 13 на 14 мая 2013 года органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник центрального разведывательного управления США Райан Кристофер Фогл, работающий под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности. Задержанный был доставлен в приемную ФСБ РФ и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

5 октября 2011 года Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании шпиона из Китая, пытавшегося собрать данные о комплексе С-300.

Гражданин КНР Тун Шэнюн был задержан 28 октября 2010 года. В ходе следствия установлено, что по заданию МГБ КНР он под прикрытием должности переводчика официальных делегаций предпринимал попытки получения от российских граждан за денежное вознаграждение технологической и ремонтной документации по зенитно-ракетному комплексу С-300, содержащей государственную тайну.

12 мая 2011 года в Москве по подозрению в шпионаже был задержан военный атташе Израиля полковник Вадим Лейдерман. По данным ФСБ РФ, Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ. Он был задержан с поличным ФСБ при попытке получения от россиянина информации, составляющей государственную тайну. Лейдерман был объявлен персона нон грата и покинул Россию 14 мая.

16 августа 2010 года сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку, работающий в посольстве этой страны "под прикрытием должности первого секретаря политотдела", был задержан в Москве при попытке получения от гражданина РФ секретной информации военного характера. У разведчика были изъяты предметы шпионского снаряжения. Габриэл Греку был объявлен персоной нон грата, ему было предписано покинуть российскую территорию в течение 48 часов.

21 апреля 2009 года стало известно, что российские спецслужбы пресекли в Сочи деятельность сотрудника грузинской разведки Мамуки Майсурадзе, нелегально прибывшего в РФ и пытавшегося создать агентурную сеть спецслужб Грузии.

По данным ФСБ, в 2008 году Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы. Майсурадзе, в числе прочей информации, должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Задержанный на первом же допросе признался в шпионской деятельности. Майсурадзе рассказал не только о своем задании, но и о тех людях, кто ему помогал, кто оказывал ему содействие в легализации, а также о российских гражданах, контактирующих с грузинской разведкой. Его показания оказались настолько ценными, что его деятельное раскаяние было зачтено. Его не стали арестовывать, а просто выслали из страны.