Фамилии российских звезд в расписаниях судебных дел встречаются регулярно, но если раньше представители шоу-бизнеса, как правило, пытались защитить свою честь и достоинство, то теперь артистам все чаще приходится доказывать, что они пытались решить сложную конфликтную ситуацию без применения кулаков. РАПСИ вспоминает самые яркие драки, в которых пришлось или еще придется разбираться российской Фемиде. 

Киркоров и режиссер 

Во время репетиции церемонии "Золотой граммофон-2010" певец Филипп Киркоров, как утверждает режиссер церемонии Марина Яблокова, публично нанес ей побои и оскорбил. Девушка обратилась в суд с заявлением о возбуждении в отношении певца уголовного дела за нанесение легкого вреда здоровью и оскорбление. Киркоров, который сначала отрицал свою вину, впоследствии признался, что болен и нуждается в лечении. Он прошел обследование в израильской клинике, где врачи не нашли психических отклонений.

В итоге суд прекратил уголовное дело в отношении Киркорова в связи с примирением сторон, условия перемирия остались конфиденциальными.

Меладзе и фотокор 

Певец Валерий Меладзе попал под суд по заявлению фотокорреспондента Евгении Гусевой, утверждавшей что артист выходя со свадьбы Яны Чуриковой и Дениса Лазарева, набросился на журналистку газеты, сильно толкнул ее, душил, кричал, ругался и пытался отобрать фотоаппарат. К статье прилагалось видео, а также фотография журналистки, на которой видно замазанные зеленкой ссадины. По словам Меладзе, никакого инцидента не было, он лишь попросил корреспондента стереть кадры, на которых он был запечатлен. Суд не нашел оснований для привлечения певца к ответственности и в 2012 году прекратил дело. 

Джигурда и религиозный деятель 

Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов в январе 2012 года обратился в столичную полицию с заявлением о нанесении ему побоев актером Никитой Джигурдой в студии программы "Прямой эфир". Потерпевший утверждал, что после словесной перепалки Джигурда вытащил его за кулисы и "ударил в челюсть" так, что у потерпевшего потекла кровь. Полицейские допросили Джигурду по факту драки, но не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

Витас и полиция 

В избиении и оскорблении сотрудника подозревается певец Виталий Грачев, известный под псевдонимом Витас. По данным следствия, 10 мая Витас за рулем внедорожника Infiniti сбил девушку на велосипеде, которая в итоге попала в больницу. Следствие утверждает, что при задержании артист нанес удар ногой одному из сотрудников полиции. Против Грачева возбуждено два уголовных дела по статьям "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и "применение насилия в отношении представителя власти". Также суд лишил певца права управлять транспортом в течении 1,5 лет.

Кашпировский и журналист 

Журналист из Екатеринбурга Руслан Скрипка обвинил психотерапевта Анатолия Кашпировского в избиении прямо во время сеанса.

Корреспондент выложил в интернете видео, с заголовком, что Кашпировскому грозит уголовное преследование по статье побои (116 УК РФ), однако офоициально обращаться в правоохранительные органы не стал. Кашпировский, в свою очередь, попросил МВД возбудить уголовное дело в отношении оклеветавшего его журналиста. Решение по заявление психотерапевта пока не принято.

Антонов и байкер 

Певец и композитор Юрий Антонов, напротив, проходил потерпевшим по делу о нанесении побоев – артист подвергся избиению у автозаправки на Боровском шоссе в ноябре 2012 года. Конфликт между Антоновым и байкером Александром Ишутиным начался с перепалки, но вскоре перерос в драку. Ссора произошла якобы из-за того, что мотоцикл байкера загораживал проезд машине Антонова. В результате суд приговорил Ишутина к штрафу в 30 тысяч рублей.