МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Одна из самых известных в России подследственных Евгения Васильева, к слушаниям по существу дела которой Пресненский суд Москвы приступил в четверг, в свободное от изучения многотомного дела время пишет стихи, песни, портреты, снимает клипы и даже планирует создать мюзикл. Деятели культуры расходятся во мнении о творческих талантах бывшей чиновницы Минобороны, а психотерапевты и исследователи считают, что это может быть пиар-ходом, призванным отвлечь внимание от судебного разбирательства и создать образ Васильевой-жертвы.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Дело Васильевой по 12 эпизодам выделено в отдельное производство, ей предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям. По данным следствия, общий ущерб превышает 3 миллиарда рублей (90 миллионов долларов).

Васильева находится под домашним арестом, срок которого продлен до 23 декабря. В конце 2013 года она увлеклась живописью и уже написала несколько сотен картин. В Москве прошли две ее персональные выставки, на одной из которых Васильева презентовала сборник своих стихов. Кроме того, она работает над мюзиклом, а недавно сняла клип на одну из своих песен.

Картина маслом

Впервые картины Васильевой москвичи увидели в середине апреля этого года на выставке ее произведений «Цветы из неволи», а в мае прошла уже вторая выставка — «Жизнь за стеклом».

Эксперты-искусствоведы, посетившие выставку «Цветы из неволи», были удивлены, как быстро экс-чиновница освоила различные жанры и приемы: в ее творчестве они нашли и примитивизм, и экспрессионизм, и импрессионизм, а также «восторженный взгляд на мир».

Тогда на открытии выставки, на котором сама Васильева не присутствовала, искусствовед Игорь Дудинский отметил, что живопись для нее стала средством выживания. А заслуженный художник России Герман Мазурин сказал, что фигурантка уголовного дела смело и решительно пишет яркими, открытыми цветами — «у нее не депрессивный, а восторженный взгляд на мир, несмотря на обстоятельства».

Первоначально Васильева копировала картины известных художников, а затем стала писать собственные. Как рассказывал ее адвокат, она наняла преподавателя, который учит ее основам живописи. Тогда в числе потенциальных педагогов назывался даже Зураб Церетели, но подтверждения или опровержения найти не удалось. Некоторые эксперты высказывали также точку зрения, что картины за Васильеву пишет кто-то другой.

Не так давно экс-чиновница завела аккаунт в Twitter, куда стала выкладывать портреты медийных персон — тут и журналистка Ксения Собчак, и политический и общественный деятель Алексей Навальный, и певец Филипп Киркоров, и даже новый президент Украины Петр Порошенко. В числе недавних работ художницы — портреты шоумена Сергея Зверева и литератора Дмитрия Быкова.

«Это было очень неожиданно, она его за ночь, по-моему, написала. Я себя сразу узнал — я себя там вижу так, как будто она посмотрела на меня изнутри. Какое-то время я был «звезда в шоке», — рассказал Зверев РИА Новости и поблагодарил экс-чиновницу за этот «позитивный» подарок.

Быков, в свою очередь, увидел в ее работах влияние произведений Анатолия Зверева. «Портрет хороший, мне понравился. Он дилетантский, но такой в зверевской манере. Конечно, без зверевской гениальности, но, по крайней мере, видно, что она смотрела хорошие акварели, образцы. Хотя портрет выполнен маслом, но видно, что акварели Зверева как-то на нее повлияли. Какой-то есть в этом импрессионизм. В общем, душа там моя отражена довольно похоже», — сказал Быков РИА Новости.

Художник Никас Сафронов отметил, что работы экс-чиновницы не стоит оценивать с точки зрения академической живописи. «К живописи, в академическом понимании этого слова, произведения Васильевой отношения не имеют. Художнику предстоит еще многому научиться и начинать лучше с азов. В основе всего лежит рисунок, и прежде всего надо научиться рисовать», — сказал он РИА Новости, добавив, что желание творить в трудных жизненных обстоятельствах — это всегда похвально.

Не живописью единой

Не только живописью скрашивает экс-чиновница свой домашний арест. Осенью Васильева планирует выпустить музыкальный альбом в стиле R'n'B, стихи к которому написаны ей самой, а музыка — «различными композиторами». Отвечая на вопрос, как ей удается записывать музыку, находясь под домашним арестом, она отвечает, что «сейчас техника такого уровня, что запись можно сделать в любых условиях».

А не так давно фигурантка по делу «Оборонсервиса» представила свой новый клип на песню «Ни за что», из-за которого разгорелся спор — супруг и продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин обвинил экс-чиновницу в плагиате. Он заявил, что клипы Васильевой и Валерии очень похожи, но отметил, что упрекнуть подследственную не может и выступает в роли не обвинителя, а критика. При этом он отметил, что в суд подавать не намерен, так как права на композицию принадлежат первому продюсеру Валерии Александру Шульгину, который, впрочем, тоже заявил, что ему эта тема неинтересна. Возможно, это спасло Васильеву от еще одного, но теперь уже околотворческого судебного дела, и не поставило под удар ее далеко идущие планы в области искусства.

Из других грандиозных музыкальных задумок экс-чиновницы — дуэт с шоуменом и певцом Сергеем Зверевым. Певец рассказал РИА Новости, что у него уже готовы первые наброски их будущей композиции, которую он называет «гимном любви».

В настоящее время экс-чиновница также работает над мюзиклом. Зверев признался, что был бы не прочь принять в нем участие, но не уверен, что пройдет кастинг.

Самоанализ в рифму

В конце мая на открытии выставки «Жизнь за стеклом» был представлен также сборник стихотворений «Васильковые песни Жени Васильевой». Сама Васильева не была на презентации — ей запретили выходить из дома и общаться с журналистами.

Директор выпустившего сборник издательства «Алгоритм» отметил, что это «книга с судьбой» и издателям очень понравились вошедшие в нее стихи.

Искусствовед Игорь Дудинский в свою очередь отметил, что эта книга — «дневник молодой женщины, которая хочет разобраться, почему с ней это случилось, почему к ней так несправедливо общество, и к поэзии Васильевой надо относиться как к попытке самоанализа».

Литератор Дмитрий Быков сказал РИА Новости, что как живопись, так и стихи экс-чиновницы — дилетантские, но суть в другом — в том, что Васильева «реабилитирует искусство», а эстетическое качество при этом совершенно не важно.

Творчество или пиар?

Другие эксперты, напротив, считают, что это может быть пиар-ходом, с помощью которого экс-чиновница пытается вызвать жалость и отвлечь внимание от судебного разбирательства.

«Когда тебя на раскаленную сковородку посадить могут, то не только петь начнешь — танцевать начнешь, лишь бы только этого не произошло. Не творческий порыв, а, скорее всего, юридическая и общественная необходимость — создать мнение у народа, что жалко, творческий человек. Чтобы народ при каком-то очень мягком решении в отношении нее не протестовал», — сказал РИА Новости психотерапевт Юрий Вяльба.

Такое же мнение высказал и накануне очередной творческой презентации Васильевой в конце мая официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Тогда он предположил, что основным лейтмотивом мероприятия станет «горькая судьба Евгении Васильевой», а «знакомство с творчеством» экс-чиновницы можно считать «попыткой повлиять на ход предстоящего и неизбежного судебного процесса».

Слушания по существу по делу Васильевой начались 10 июля. Уже известно, что суд продлил домашний арест экс-чиновницы до 23 декабря — возможно, к этому моменту публика успеет насладиться и мюзиклом, и новым альбомом фигурантки дела «Оборонсервиса», и еще множеством воплощенных творческих идей Васильевой, у которой, кажется, неисчерпаемые запасы вдохновения. Но вот продолжится ли ее карьера в искусстве, если в итоге суд вынесет обвинительный приговор, покажет время.