Как уже сообщало РАПСИ, на состоявшемся 27 октября в аэропорту Цюриха брифинге швейцарский бизнесмен, совладелец компании Ameropa, Андреас Циви заявил, что направил правительству РФ обращение о том, что незаконными действиями российских властей Ameropa как инвестору "Тольяттиазота" был нанесен ущерб примерно в 450 миллионов долларов. Представители компании заявили, что в течение шести месяцев готовы провести с российскими властями консультации в целях мирного разрешения конфликта. Если этого не произойдет, то этот спор будет передан в международный арбитраж. РАПСИ публикует мнения ряда российских СМИ относительно этого события.

"Независимая газета" пишет, что в декабре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на ТоАЗе. По версии следствия, «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру Nitrochem Distribution, дочерней структуре Ameropa. Трейдер уже реализовывал продукцию по рыночной цене. Кроме того, как посчитали следователи в 2013 году, из компании незаконно вывели наиболее ликвидные активы – производство метанола вместе с земельным участком. Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, некоторые эксперты оценивали в 1,5 миллиарда долларов. В декабре 2014 года суд заочно арестовал руководителей «Тольяттиазота» – председателя совета директоров Сергея Махлая, который, по данным «Века» (16 октября 2015 г.), недавно был лишен полномочий решением суда, совладельца Владимира Махлая, Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. Как писала «Трибуна» (27 октября 2015 г.), дело находится на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина, а все его фигуранты разыскиваются Интерполом.

По мнению "Независимой газеты",  заявления Циви похожи на попытку пустить общественности пыль в глаза и надавить на правоохранительные органы и суды.

Перевести разбирательство из чисто уголовной плоскости в политическую и на этом фоне попробовать сыграть в жертв произвола – тактика не новая, и хозяева ТоАЗа уже к ней прибегали. Как отметил «Коммерсанту» партнер практики по разрешению споров Goltsblat BLP Рустам Курмаев, само по себе обращение в правительство «никакого правового статуса не имеет». То есть его можно воспринять как игру на публику в отсутствие реальных, подкрепленных юридически аргументов. Судя по информации с брифинга, Циви вместе со своими юристами пытаются подвести свои претензии под советско-швейцарское соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 1 декабря 1990 года, которое вряд ли применимо к данной ситуации.

При этом нельзя сказать, что Циви в нашей стране столкнулся с каким-то правовым произволом. Его жалобы на решения суда принимались и надлежащим образом рассматривались судами Москвы, Самарской и Нижегородской областей, но отклонялись, когда были необоснованны. Что характерно, сам Циви, хоть и говорит о давлении и незаконном преследовании, в общем-то, не отрицает, что компания проводила операции, в которых ее обвиняют. Отвечая на вопрос, действительно ли его компания закупала у «Тольяттиазота» продукцию по заниженной цене, а реализовывала по рыночной, Циви ответил, что это закон бизнеса и этим никого не удивишь. Однако помимо «законов бизнеса», которым подчиняется Циви, существует еще и законодательство РФ, по которому справедливость рано или поздно восторжествует, считает журналист "Независимой газеты".