С землей, но без хлеба и прав. Правовые расследования РАПСИ
Про декрет о введении госмонополии на хлеб, обман с раздачей помещичьей земли и нарушение большевиками в первый же год правления всех прав крестьян рассказывает в восемнадцатой части своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Разочарование трибуналом: народ просит решать дела в третейских судах
Народ начинает испытывать отрезвление от новой судебной системы и понимает, что, по крайней мере, гражданские споры он не готов решать в революционном трибунале, который демонстрирует «самое вопиющие искажение основных и наиболее элементарных гарантий правосудия». Население просит бывших судей и юристов разрешать их дела в обход трибунала, на началах договорного арбитража.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.