В Евпатории родственники нескольких десятков арестованных подняли тревогу: заключенные под стражу не числятся ни за следствием, ни за судом и их судьба никому неизвестна. Военно-революционный трибунал разъяснил, что этих людей пытались спасти «от самосуда возбужденных масс» для чего отправили на корабли, однако там отряд Черноморского флота утопил 42 арестованных. Причины этих действий не разъясняются.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 февраля 1918 года.


В Крыму

Военно-революционный комитет Евпатории разослал следующее:

«Всем. В виду поступающих в военно-революционный комитет запросов о судьбе арестованных, не числящихся в числе подследственных, военно-революционный комитет объявляет во всеобщее сведение, что в дни гражданской войны в Евпатории ряд лиц, в целях ограждения от самосуда возбужденных масс, был препровожден военно-революционным комитетом на суда, стоявшие на рейде, на коих, по полученным сообщениям, действующим отрядом Черноморского флота вышеупомянутые арестованные в числе 42-х членов были преданы смерти (утоплены в море). Евпаторский военно-революционный комитет».

(Утро России)

Обязательное постановление

Совет Р. и С. Депутатов 2-го городского района предписывает всем гражданам Коломенского и Казанского района немедленно представить в комиссию по регистрации оружия при Совете Р. и С. Депутатов (Мойка, 120), все имеющееся нарезное, гладкоствольное и холодное оружие, все взрывчатые вещества, а также свидетельства на право ношения оружия.

Со дня опубликования этого постановления разрешения, ранее выданные, теряют силу и должны быть заменены новыми, выдаваемыми Советом Р. и С. Депутатов.

Разрешения будут выдаваться только по предъявлению оружия. Лица, скрывшие оружие и не предъявившие его в Совет, будут караться строгими мерами вплоть до расстрела.

Военный комиссариат при Совете Р. и С. Депутатов 2-го городского района.

(Новая Петроградская газета)

Занятия в высших учебных заведениях прекращены

Постановление государственной комиссии по просвещению. О прекращении занятий в высших учебных заведениях и в 7-м и 8-м классах средних учебных заведений в местностях, где объявлена всеобщая мобилизация.

В связи со всеобщей мобилизацией в местностях, угрожаемых неприятелем, государственная комиссия по просвещению объявляет занятия данного учебного года в высших учебных заведениях и в 7 и 8 классах средних учебных заведений этих местностей законченными.
Народный Комиссар по просвещению А.В.Луначарский.

Новая Петроградская газета)

Обложение буржуазии

Всем Советам Рабочих, Солдат и Крестьянских Депутатов. В защиту Советской власти рабочий и крестьянин жертвует всем. Борьба требует огромных средств, чего у пролетариата нет. К несению этой тяжести должна быть привлечена буржуазия. Все ею награбленное у народа должно пойти на спасение завоеваний народа. Поэтому приступите к общему беспощадному обложению имущих классов. На защиту социалистического отечества рабочий несет свою жизнь, буржуазию же нужно заставить нести свои капиталы.

За Народного Комиссара Внутренних Дел Лацис.

(Газета для всех)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены