Революционный комитет по обороне Петрограда разрешает немедленно расстреливать расклейщиков плакатов «Россия продана немцам», специальный приказ предписывает также принять срочные меры к уничтожению этих прокламаций.

Война и тяжёлое экономическое положение диктуют и принятие жестких мер в области финансов: выходят новые декреты о налогах и пенсиях. В частности, позволено отключать воду, газ и электричество неплательщикам, конфисковать их имущество и отправлять должников на принудительные работы. Кроме того, местным властям разрешено проводить реквизиции у буржуазного класса для пополнения казны.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 марта 1918 года*.


Слухи об обыске у В.Л. Дурова

За последние дни в Москве ходили слухи, что у известного циркового артиста В.Л. Дурова был обыск по подозрению его в контрреволюционных замыслах.

При проверке слухов выяснилось, что лично у артиста Дурова, проживающего в одном из домов на Арбате, обыска не было, но в этом доме по распоряжению властей обыск действительно производился.

Дом был оцеплен. Были заняты караулами все подъезды и двор.

В разгар обыска из квартиры В.Л. Дурова вышел его знакомый, небезызвестный поэт Ч. Дуров провожал его до выхода на улицу. Лишь только Ч. показался в дверях подъезда, раздался грозный оклик: «Стой, руки вверх! Пропуска нет!»

Ч., доказывая, что он не имеет никакого отношения к чинимому в доме обыску, требовал пропуска на улицу. Во время пререканий на Ч. направлены были винтовки, и неизвестно, чем бы это все кончилось, если бы В.Л. Дуров не отвел дула винтовок в сторону и не поспешил выяснить недоразумение.

(Раннее утро)

О пенсионерах

В Московской Казенной Палате получено известие о совершенном изменении закона о пенсиях.

Пенсии, в том виде в каком они существовали до сих пор, будут уничтожены, и вместо них будут выдаваться единовременные пособия в размере месячного жалования за каждый год службы, причем за норму будет взято жалование последнего месяца службы.

Пенсионеры этим новым законом очень огорчены.

(Газета для всех)

В Петрограде

В Таврическом дворце. Сегодня в Таврическом дворце, в котором за последнее происходили заседания ц. и. к., полное безлюдие. Часть членов ц. и. к. находится вне Петрограда.

Поднят вопрос об эвакуации петроградского совета. Имущество фабрик и заводов не эвакуируется, так как этому воспротивились рабочие.

Эвакуация. Сегодня эвакуируется Государственный банк, министерство продовольствия и высший совет народного хозяйства.

Заявление Ленина. По поводу сотен телеграмм, полученных от имени разных советов со всех концов России, требующих продолжения революционной войны, Ленин заявил:

— Если бы у нас было столько дисциплинированных и вооруженных полков, сколько имеется резолюций в пользу войны, то мы могли бы воевать с империалистами всего мира.

Приказ об уничтожении прокламации. Революционный комитет по обороне Петрограда разослал во все районные комитеты распоряжение, в котором предписывается принять немедленные меры к уничтожению расклеиваемых прокламаций под заглавием: «Россия продана немцам», написанных на пишущей машине. На основании приказа все расклеивающие эти прокламации и застигнутые на месте будут немедленно расстреливаться.

(Утро России)

Новые финансовые декреты

Слабое поступление налогов, обусловленное общим расстройством хозяйственной жизни и отсутствием на руках наличности, с.р. и с.д. объясняет тем, что «туго затягивая свой кошелек, буржуазия к другим видам предательства присоединяет новое».

В связи с этим «Известия с.р. и с.д.» публикуют новый декрет, которым финансово-податному отделу предписывается с 5 марта «безотлагательно принять чрезвычайные меры к немедленному взысканию всех установленных налогов и сборов, как местного, так и государственного характера».

Финансово-податному отделу предоставляется по его усмотрению устанавливать следующие меры взыскания против неплательщиков: а) прекращать отпуск воды, газа и электричества; б) выселять из занимаемых ими помещений; в) налагать штрафы вплоть до конфискации всякого их имущества, в чем бы таковое не заключалось; г) отдавать уклонившихся на принудительные работы.

Одновременно чрезвычайный штаб моск. воен. округа дает указание всем губернским комиссарам по формированию красной армии и военным отделам советов о способах финансирования красной армии:

«Не дожидайтесь получения денег из Петрограда и Москвы, изыскивайте необходимые для этого средства на местах, облагая буржуазные кассы и производя реквизиции».

(Утро России)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены