В городах России отмечается резкий всплеск попыток поджечь или взорвать пороховые и артиллерийские склады, военные заводы и другие учреждения, работающие на оборону. Пресса связывает это с разгулом в стране немецких шпионов, как профессионалов, так и любителей. «Те и другие знают, что их подлые услуги будут щедро оплачены германским золотом. Поэтому они стараются во всю», - констатирует печать.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 марта 1918 года.


Разгул шпионства

Крупные города России в настоящее время положительно наводнены немецкими шпионами.

У нас орудуют шпионы профессиональные и шпионы-любители. Те и другие знают, что их подлые услуги будут щедро оплачены германским золотом. Поэтому они стараются во всю.

Шпионы не только высматривают и выслеживают, не только доносят о каждом нашем шаге германским штабам, но и сами действуют активно в целях ослабления нашей боевой мощи.

Так, в Москве был подожжен и сгорел огромный интендантский вещевой склад, причем в огне погибло вещей почти на 10 миллионов рублей.
Поджигателей поймать не удалось, но имеется много веских данных, свидетельствующих о том, что пожар – дело шпионских рук.

В Туле был схвачен подозрительный субъект, долго бродивший вблизи артиллерийских складов. При обыске у него был найден бикфордов шнур и две пироксилиновые шашки.

Схваченный отказался назвать себя. Говорит он по-русски с сильным немецким акцентом, и военная выправка изобличает в нем офицера.

В нескольких провинциальных городах, где в настоящее время формируются отряды для партизанской борьбы с немцами, произошел ряд покушений на взрывы пороховых погребов, заводов, работающих на оборону.

(Новая Петроградская газета)  

Запрещение перевода имущества за границу

Так как замечено, что буржуазные классы в Финляндии переводят свое имущество и вклады за границу, финское народное правительство издало следующий декрет:

1) Гражданам финляндской республики воспрещается переводить свое имущество на имя иностранных подданных или закладывать им его, а также переводить деньги на заграничные банки.

Запрещается продажа, передача или заклад находящихся в финских портах судов. Все совершенные до 28 января торговые сделки, касающиеся вышеупомянутых имущества, денег или судов, аннулируются.

2) Вывоз за границу денежных знаков финляндской республики, а также и процентных бумаг, воспрещается.

Каждый, уезжающий за границу, имеет право иметь при себе не более 1500 финских марок. Исключение может быть сделано только по отношению к тем лицам, которые имеют свидетельства от финансового отдела финляндского народного правительства.

(Новая Петроградская газета)

Обязательное постановление гор. думы

Вменяется в обязанность домовым комитетам и всем лицам и учреждениям, заведующим домами и номерованными участками Петрограда в трехдневный срок от сего числа очистить от сколотого льда крышки колодцев, имеющихся против их владений для возможного незамедлительного доступа к ним пожарных команд при тушении пожаров.

Допускается оставить слой снега на крышках тех пожарных колодцев, которые находятся на проездной части улицы, но в случае пожара вблизи этих колодцев не далее ста саженей, крышка колодца должна быть очищена и открыта к приезду пожарной команды средствами управления домов. Виновные в неисполнении настоящего обязательного постановления будут привлекаться к законной ответственности.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены