Советские власти столкнулись с проблемами исполнения земельной реформы на Украине и оккупированных немцами территориях: и украинская буржуазия, и германские войска не намерены исполнять указание о передаче всей земли в руки крестьян.

В Москве тем временем совет народных комиссаров закрывает доступ в Кремль богомольцам, а также эвакуирует с Красной площади всех частных лиц.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 марта 1918 года*.


Земельная реформа

Оккупирование германцами ряда русских губерний после последнего наступления, а также переход власти на Украине к буржуазной раде должны будут, по мнению советских кругов, создать ряд серьезных препятствий в осуществлении того плана земельной реформы, который намечался ранее.

Дело в том, что германцы будут препятствовать переходу всей земли в руки крестьян в оккупированных ими местностях губерний Псковской, Минской и т.д. Да это и фактически невозможно было бы осуществить, ибо земельные комитеты, как и другие революционные организации, должны были в этих местностях прекратить свое существование немедленно после занятия их германскими войсками. Таким образом, намеченный здесь раздел земли может быть произведен лишь после заключения всеобщего мира и оставления данных губерний германцами.

Малоутешительным для крестьян считается и положение, создавшееся на Украине. Центральная рада, по имеющимся в Петрограде сведениям, предполагает выступить с компромиссом в земельном вопросе, высказавшись против перехода всей земли в руки крестьян и за сохранение частного землевладения, хотя и ограниченного известными пределами. Ввиду того, что границы Украины до сих пор еще точно не определены, а продвижение гайдамаков и германско-австрийских войск продолжается, трудно сказать, на какие губернии распространится вышеуказанное компромиссное решение украинской власти в земельном вопросе.

В советских кругах полагалось, что украинские большевики сумеют использовать земельный вопрос в своей борьбе с украинской радой.

— Во всяком случае, — говорят в советских кругах, — успешное осуществление раздела земли в великорусских губерниях должно будет явиться отличным стимулом для дальнейшего развития революции не только на Украине, но и в Западной Европе.

(Вечернее слово)

Обыск у бывшего великого князя Николая Михайловича

В ночь на 24-е марта в доме № 11, на Мойке, где проживает бывший великий князь Николай Михайлович, был произведен красногвардейцами обыск. Искали главным образом оружие. Однако обыск не дал результатов, кроме нескольких экземпляров ценного орудия. Из другого оружия ничего не было найдено.

(Русские ведомости)

Последние известия

Трибунал печати. Народный комиссар юстиции Стучка вносит в совет народных комиссаров проект об упразднении особого трибунала по делам печати.

Книги Троцкого и Коллонтай на немецком языке. Большевики предприняли выпуск революционных книг на немецком языке. Вышла книга Троцкого «Программа мира», перевод с русского. В ближайшем времени выходит книга Коллонтай: «Кому нужна война?»

Освобождение Кремля от частных лиц. Передают, что совет народных комиссаров предлагает эвакуировать из Кремля всех жителей и закрыть доступ богомольцам.

Отделение Украинской церкви. Сегодня на поместном соборе митрополит Платон сделал сообщение об автокефалии Украинской церкви. Украинская церковь окончательно отделяется.

Газетные вырезки для Ленина. Приехал из Петрограда секретарь представителя сов. Нар. Ком. Ленина, Бельгиев, на обязанности которого лежит просмотр и выборка из заграничной прессы статей и заметок о Ленине.

(Новая Петроградская газета)

Изо дня в день

Товарищи рабочие и работницы 1-го городского района. Исполнительный комитет Совета 1-го городского района приступил к перевыборам новых заседателей и народных судей и обращается к рабочим организациям, чтобы они выбрали к воскресенью, 31 марта, тов. заседателей и народных судей, которые явились бы 31 марта на общее собрание.

Комитет столовых для безработных. Согласно постановлению Комиссариата Социальной Помощи Петроградской Коммуны организует Комитет столовых для безработных гор. Петрограда.

Казус с черепами. Вчера на Измайловском проспекте произошел следующий случай. Проходивший с большим пакетом студент поскользнулся и упал; от удара пакет лопнул и из него посыпались на улицу человеческие черепа.
Тотчас же около злополучного студента собралась толпа, настроение которой приняло угрожающие для него формы. С большим трудом студенту удалось успокоить толпу и завязать в платок свой товар, доказав, что черепа искусственные и предназначены для одного из училищ.

«Литературный» кризис. В общественных беседках, уборных и т. д., замечается оскудение обычной для таких мест стенной литературы. Отчасти это объясняется вздорожанием карандашей, но главная причина, — это, конечно, отвлечение внимания стенописцев к другим предметам. Может быть, известную роль тут сыграл и голод.

Угроза паркам. Недостаток древ побудил некоторых предприимчивых петроградцев искать их в общественных и частных садах и парках.

В Удельнинском и др. парках появилось много свежих пней, служащих доказательством, что в парке работает чья-то таинственная пила. В одном саду в Лесном замечено исчезновение даже нескольких фруктовых деревьев.

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены