Пока советские власти приглашают в Россию беженцев, преследуемых за религиозные взгляды, и обещают им заботу и покровительство, внутри страны назревает конфликт. Церковный собор получает заявление нескольких членов собора священников с ходатайством о разрешении духовенству носить светскую одежду. Просьба объясняется тем, что священнослужители очень часто подвергаются издевательствам и насмешкам, а ношение светской одежды поможет обеспечить их безопасность.

Комиссариат народного просвещения тем временем занят монополизацией научных трудов. Уже известно, что в список войдут сочинения Маркса, Каутского, Жореса, Блосса, из русских авторов — историка Ключевского.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 марта 1918 года*.


Московское утро

Светская одежда для священников. В церковный собор поступило заявление от некоторых членов собора священников, в котором они просят разрешить духовенству носить светскую одежду, чтобы предохранить себя от тех насмешек и издевательств, которым духовенство в настоящее время часто подвергается. Заявление это вызвало резкую и суровую отповедь. Вопрос был снят с очереди.

Декрет о монополизации ученых трудов. В ближайшем времени комиссариатом народного просвещения будет издан список авторов научных трудов, произведения которых монополизируются. Будут монополизироваться сочинения Маркса, Каутского, Жореса, Блосса, из русских авторов — историка Ключевского и др.

Приказ Троцкого. Народный комиссар Троцкий издал приказ о запрещении увольняющимся солдатам и матросам увозить с собой военное имущество. «Опыт показал, — говорится в приказе, — что увольняющиеся со службы солдаты и матросы увозят с собой оружие, часто пользуясь им против рабочего класса. Они производят вооруженные нападения на железных дорогах и продают захваченное оружие буржуазии и богатым крестьянам, вооружая их, таким образом, против рабочего класса. Оружие есть собственность советской республики и никто не смеет захватывать его в свои руки».

(Вечернее слово)

Изо дня в день

Летний отдых рабочих. А.В. Луначарский предполагает предоставить для отдыха семейств рабочих дворцовые здания, фермы и имения в окрестностях Петрограда, Павловска, Царского Села, Петергофа, Гатчины, Стрельны и Красного Села.

Нормировка оплаты труда служащих в правительственных учреждениях. В комиссариатах, ведующих правительственными учреждениями, разрабатываются вопросы о нормировке оплаты труда служащих.

Предложено, что во всех учреждениях, соответственные должности будут оплачиваться одинаково. Разница в жаловании лиц, занимающих различные должности, будет доведена до минимума и колебаться между 25–50 руб. в месяц.

Наградные и суточные деньги будут отменены.

Останутся лишь суммы на выдачи пособий больным служащим и многосемейным лицам.

Вопрос о голубях. В последнее время все чаще и чаще приходится наблюдать оживленную охоту за голубями, которых в городе весьма значительное количество.
Голубей ловят подростки силками. Большинство же ловцов попросту заманивают голубей в сени или в окно.

Голубятина, видимо, пришлась по вкусу многим петроградцам.

В Берлине и Вене голуби объявлены муниципальной собственностью; там ими кормят больных в городских лазаретах.

Почему бы и нам не поступить так же? В наших больницах ощущается острая нужда в питательных продуктах для больных.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены