Комиссар по национальным делам Иосиф Сталин разъясняет новое устройство России: высшим органом власти будет объявлен съезд советов, а его заменять должен центральный исполнительный комитет. Делегаты съезда и члены ЦИК будут избираться путём голосования «трудовых масс», а эксплуататоры чужого труда лишаются права голоса. Непогрешимость принципа всеобщего избирательного права объявляется «буржуазным предрассудком».

Сталин также становится героем судебного процесса: он подал в суд на лидера меньшевиков за распространение в газетной статье ложных сведений об исключении комиссара по национальным делам из партии по делу экспроприации.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 апреля 1918 года*.


О всеобщем избирательном праве.

В напечатанной в «Изв. Ц. И. К.» беседе комиссара по национальным делам Сталин заявил:

«Высшим органом власти российской федерации будет – заявил Сталин – избранный всеми трудовыми массами России съезд советов, или заменяющий его центральный исполнительный комитет, причем придется распрощаться с буржуазным предрассудком о непогрешимости принципа всеобщего избирательного права. Избирательное право должно быть предоставлено лишь тем слоям населения, которые эксплуатируются или во всяком случае сами не эксплуатируют чужого труда. Это – естественный результат факта диктатуры пролетариата и деревенской бедноты».

(День)

К делу Мартов – Сталин.

Вчера лидер меньшевиков Мартов получил повестку из политического отдела следственной комиссии при московском революционном трибунале следующего содержания:

«Московский революционный трибунал приглашает вас на публичное заседание московского революционного трибунала 5 апреля в 5 часов дня в качестве обвиняемого за напечатание в газете «Вперед» статьи, содержащей ложные сведения о деятельности товарища Сталина».

По этому поводу Мартов пишет сегодня в газете «Вперед».

«Сегодня мне вручена повестка о явке мне в московский революционный трибунал в качестве обвиняемого за сообщение ложных сведений о гражданине Сталине, о котором я написал в газете «Вперед», что он был исключен из партийной организации по делу экспроприации.

В виду того, что я не имею физической возможности собрать до назначенного дня для суда материал, подтверждающий написанное мною о гражданине Сталине, я прошу всех граждан, имеющих какие-нибудь сведения об этом деле, явиться на заседание трибунала в пятницу 5 апреля к 12 часам дня».

(Вечерние ведомости)  

Организация республики.

Сегодня в «Известиях Ц. И. К.» напечатана беседа с комиссаром по национальным делам Сталиным по вопросу об организации Всероссийской федеративной республики.

«Объектом федерации – сказал Сталин – должен быть и может быть не всякий участок или единица и не всякая географическая территория, а лишь определенная область, естественно сочетающая в себе особенности быта и своеобразие национального состава и некоторую минимальную целостность экономической территории. Таковы: Польша, Украина, Финляндия, Крым, Закавказье. При этом не исключена возможность, что Закавказье разобьется на ряд отдельных национально-территориальных единиц, вроде: грузинской, армянской, азербайджанско-татарской и проч., Туркестан – на киргизский край, татаро-башкирскую территорию и т. п.»

(Новая жизнь)

Охрана Ясной Поляны.

Совет народных комиссаров рассмотрев ходатайство Софьи Андреевны Толстой, постановил: «Ходатайство вдовы Льва Николаевича Толстого, гражданки Софьи Андреевны Толстой о возобновлении выдачи ей пенсии, назначенной в 1910 году в размере 10.000 руб. в год на расходы по содержанию Ясной Поляны – удовлетворить. Обратиться от имени совета нар. комиссаров к местному совету и указать ему на его обязанность охранять имение Ясная Поляна со всеми историческими воспоминаниями.

Постановление местных крестьян о том, чтобы имение Ясная Поляна находилось в пожизненном пользовании Софьи Андреевны совет нар. ком. утвердил». 

(День)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены