Народный комиссар юстиции представил проект декрета об отмене наследования, согласно правовому акту движимое и недвижимое имущество после смерти собственника переходит не родственникам, а становится достоянием советской республики. Духовные завещания подлежат аннулированию. Имущества лишаются и владельцы дач: жилищная комиссия решила реквизировать загородные участки и дома для организации детского отдыха.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 апреля 1918 года*.


Проект отмены наследования

Народный комиссар юстиции внес на утверждение совета народных комиссаров проект декрета об отмене наследования. 

Наследование, как по закону, так и по духовному завещанию, отменяется. После смерти владельца имущество, ему принадлежащее, как недвижимое, так и движимое, становится государственным достоянием российской социалистической федеративной советской республики. Впредь до издания декрета о всеобщем социальном обеспечении, нуждающиеся, т. е. не имеющие прожиточного минимума и нетрудоспособные родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сестры и супруг умершего, получают содержание из оставшегося после него имущества. Размер подлежащего выдаче супругу и родственникам содержания из имущества умершего определяется учреждением, ведающим делами социального обеспечения при губернских, а в Москве и Петрограде городских советов раб. и крест. депутатов, по соглашению с лицами, которым предоставляется право на получение содержания.

Обелиск в память 300-летия дома Романовых

Этот обелиск будет приспособлен советской властью для почтения памяти жертв октябрьского восстания. Все начертанные на нем имена царей будут сняты, а взамен их будут начертаны фамилии жертв октябрьского переворота.

(Вечерние ведомости)

Реквизиция дач

Жилищный совет решил организовать в широких размерах летний отдых для неимущего населения Москвы, в особенности для детей. С этой целью будет предпринята массовая реквизиция дач.

Внешняя торговля

Народным комиссаром торговли и промышленности издано обязательное постановление. «В виду того, что некоторыми местными учреждениями производится выдача разрешений на ввоз товаров в Россию и вывоз за границу, народный комиссариат торговли и промышленности подтверждает, что на основании декрета московского совета народных комиссаров от 29 декабря 1917 года, ввоз и вывоз всех, без исключения, товаров из-за границы и за границу может быть произведен только с разрешения отдела ввоза и вывоза народного комиссариата торговли и промышленности.  

(День)

Декрет о запрещении пасхальных наград

В виду того, что во всех правительственных, общественных и национализированных предприятиях приняты новые ставки оплаты труда и при определении этих ставок принята во внимание нынешняя дороговизна, и что ставки доведены до таких высоких норм, при которых нет надобности ни в каких дополнительных вознаграждениях, совет народных комиссаров постановляет никаких наградных к Пасхе не выдавать.

(Раннее утро)  

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены