Бывшая императрица Мария Федоровна и несколько членов семьи Романовых заявили ходатайство о возможности уехать из России в Европу. Изначально германское правительство согласилось отпустить их в Данию, однако советские власти указали, что в Европе Романовы могут возглавить контрреволюционное движение, поэтому их выезд за границу крайне нежелателен. В связи с чем в ходатайстве было отказано.

Одновременно крайне ужесточен режим пребывания Николая II и его семьи в Екатеринбурге: вокруг дома установлен тройной кордон латышских стрелков, Романовым запрещено пользоваться деньгами и знакомится с прессой, бывшему императору позволены прогулки не больше часа в день. Отмечается, что Екатеринбургский совет считается исключительно суровым.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 мая 1918 года*.


Отказ Романовым о выезде за границу

«Наша Родина» сообщает:

«Бывшая императрица Мария Федоровна, а с ней и ряд других членов семьи Романовых возбудили ходатайство перед германскими властями о разрешении им выехать из пределов России. Германским правительством в выдаче общего разрешения на выезд Романовых отказано, но бывшей императрице Марии Федоровне предоставлено право проехать в Данию.

Когда об этом стало известно советской власти, то посол совета народных комиссаров в Берлине Иоффе заявил германскому правительству, что разрешение выехать бывшей императрице Марии Федоровне в Данию не желательно. Иоффе указал, что совет народных комиссаров вообще находит невозможным выезд Романовых в Западную Европу, ибо в этом случае члены династии Романовых получат возможность руководить контр-революционными действиями своих приверженцев.

Германское правительство отнеслось к заявлению Иоффе весьма внимательно и отменило свое прежнее распоряжение о разрешении Марии Федоровне проехать в Данию.

Бывшая царская семья в Екатеринбурге

По полученным из Петрограда сведениям, екатеринбургский совет установил ряд невероятных строгостей по отношению бывшей царской семьи, переведенной на днях из Тобольска в Екатеринбург.

Вокруг дома, где живет семья Романовых установлен тройной кордон, дежурства ведутся в течение круглых суток исключительно латышскими стрелками. Охрана состоит из 400 человек красноармейцев, присланных в Екатеринбург из Москвы.

Бывшая царская семья испытывает материальную нужду. Наличные деньги отобраны, а хозяйством заведует комендант латышских стрелков, который запретил доставлять  Романовым даже газеты.

Режим строгий. Николаю Романову разрешается только раз в день в течение часа гулять вокруг дома.

Екатеринбургский совдеп с своей стороны учредил специальную комиссию, контролирующую охрану и деятельность дворцового коменданта.

Екатеринбургский совет на Урале считается исключительно суровым.

Жителям Екатеринбурга приходится испытывать исключительные тяжести благодаря особому режиму, установленному совдепом. Местное население несколько раз было обложено контрибуцией. Многие из-за неуплаты контрибуции были посланы на принудительные работы.

Дома в Екатеринбурге национализированы. Во многие квартиры вселены семьи безработных и красноармейцы. Население в Екатеринбурге несет натуральную повинность. Каждый день местный совдеп посылает извещения имущему населению, в которых перечисляются продукты и предметы первой необходимости, подлежащие доставке в совдеп к определенному часу. Население покорно доставляет бесплатно совдепу муку, яйца, масло.

(Вечер Петрограда)

Вопрос обложения крестьянского землевладения

В советских кругах усиленно муссируется в настоящее время вопрос о способе обложения крестьянского землевладения. Принципиально необходимость обложения новых земель, перешедших в руки крестьян, решена, но далеко еще не выяснен вопрос о технике обложения. Обычный поземельный налог представляется советским деятелям неприемлемым, как слишком непопулярный в глазах крестьян.

В последнее время выдвинулся проект обложения земельной рентой, путем так называемого «единого налога» по системе Генри Джоржа. Проект этот начат дебатированием в советских кругах и приобретает большое количество сторонников. Ожидают, что и партия левых с.-р., являющаяся горячей противницей обложения крестьянского землевладения, не будет протестовать против введения «единого налога».

(Новая жизнь)

«Дружина за хлебом»

За подписью председателя петроградской коммуны Зиновьева опубликовано следующее обращение ко всем советам и другим рабочим организациям:

«Товарищи, продовольственное положение наших городов, в особенности Петрограда, становится с каждым днем труднее. Нам предстоит перенести самые тяжелые недели. Петроградские рабочие более всего заинтересованы в том, чтобы вырвать хлеб из цепких рук деревенских кулаков и привезти его в город. Нужны тысячи стойких пролетариев, чтобы справиться с этой задачей. Петроградские рабочие должны взяться за это дело немедленно.

Петроградский совет рабочих и армейских депутатов предлагает районным совдепам немедленно приступить к формированию самых надежных рабочих отрядов под общим названием: «Дружина за хлебом для Петрограда». Принимать в эти дружины следует только опытных, хорошо известных районам, рабочих. Отряды должны быть сформированы не позднее 27 мая. Поименные списки, фамилии намечаемых начальников отрядов, краткие сведения о каждом из участников должны быть предъявлены в трех экземплярах продовольственной комиссии при петроградском комитете не позднее 28 мая. Президиум озаботится о своевременном инструктировании и вооружении отрядов.

Товарищи, дело не терпит отлагательств ни на одну минуту».

(Заря России)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены