В Москве циркулируют упорные слухи о том, что красноармейцы убили бывшего российского императора Николая II. Сценарии преступления расписываются разные, но все они связаны со вступлением в Екатеринбург чехословацких войск: по одной версии, Николай Романов вступил в перебранку с солдатом при эвакуации и тот заколол его, по другой - красноармеец застрелили бывшего царя в суматохе из-за информации о его возможном побеге. Последний слух не подтвердился, однако Совет народных комиссаров забеспокоился и направил в Екатеринбург официальный запрос о судьбе Романовых.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 июня 1918 года*.  


Слухи о судьбе бывшего царя и его семьи

«Наше слово» сообщает: Несмотря на то, что слухи об убийстве Николая Романова до сих пор не получили официального подтверждения, они продолжают с прежней настойчивостью циркулировать в Москве.

Со слов лица, прибывшего из Екатеринбурга, передавали следующую версию по этому поводу. Когда Екатеринбургу стало угрожать движение чехословаков, отряд красноармейцев отправился в бывший губернаторский дом, где жили Романовы, и предложил царской семье одеться и собраться в путь. Был подан специальный поезд в составе 3 вагонов. Красноармейцы усадили Романовых в вагон, а сами разместились на площадке. По дороге Николай Романов будто бы вступил в пререкания с красноармейцами и протестовал против своего увоза в неизвестном направлении. В результате этой перебранки красноармеец якобы заколол Николая Романова.

Из того же источника передают, что великие княжны и бывшая императрица остались живы и перевезены в другое место. Что же касается бывшего наследника, то он также увезен отдельно от остальных членов семьи Романовых. Все эти сведения, однако, не находят подтверждения в советских кругах. 

В Екатеринбурге

Газета «Анархия» сообщает, что советом народных комиссаров получено донесение из Екатеринбурга, из которого видно, что в город вступили чехословаки. В Екатеринбурге идет бой. Советские войска оказывают упорное сопротивление. В донесении нет ни слова о Николае Романове. Совет народных комиссаров еще во вторник отправил запрос областному совдепу о судьбе Романовых. Однако, ответа еще не получено. Среди высших представителей советского правительства гибель Николая Романова и его семьи считается возможным.

Наряду с этим сотруднику «Нашей Родины» в советских кругах было заявлено, что все сведения об убийстве или каком-либо насилии над Николаем Романовым неверны.

Михаил Романов

«Нашей Родине» сообщают из Вятки. Здесь распространился слух, что Михаил Романов находится в Омске и принял главенство над сибирскими повстанцами. Им, якобы создан манифест к «народу российскому». Он призывает народ к свержению советской власти и установлению в России порядка и законности. Указывая, что он по-прежнему будет стоять на своем отречении от престола. Михаил Романов говорит о необходимости созыва земского собора, который решил бы, какая власть необходима России.

В местных советских кругах, по слухам также получены сведения об этом манифесте.

(Новый вечерний час)  

Слухи об убийстве Николая Романова

Передают, что источником сенсационных слухов об убийстве Николая II явилось сообщение лица, только что прибывшего из Екатеринбурга и выехавшего оттуда в момент наступления чехословаков. В Екатеринбурге при наступлении замечалось сильное возбуждение. За несколько времени до этого разнесся слух о бегстве Михаила Романова. Возбужденная толпа, собравшаяся на площади, усмотрела в этом бегстве желание семьи Романовых похитить Николая. В то же время на площади темными лицами велась усиленная монархическая агитация. Все это заставило советскую власть принять решительные меры к охране бывшего царя. Караулы были усилены. Решено было, если наступление чехословаков не будет приостановлено, увести Николая Романова из Екатеринбурга. Как раз в момент, когда наступление было приостановлено и были приняты меры к усилению охраны, разнесся слух, что к бывшему царю проник один из красноармейцев, не принадлежащих к охране и в суматохе выстрелил из револьвера, убив Николая Романова наповал. Слух этот не подтвердился.

(Новая Петроградская газета от 19 июня)

Речь Л. Троцкого

Вчера, на всероссийском авиационном съезде большую речь произнес Троцкий. В своей речи Троцкий, между прочим, сказал:

- Проклятье нашей эпохи состоит в том, что все наиболее ценные изобретения человеческого ума и гения применяются «культурными» угнетателями человечества для самоистребления и наряду с величайшими изобретениями человеческого гения мы наблюдаем возвращение людей к пещерному допотопному характеру жизни. В Германии начинается культурное истощение и силы ее, исчерпанные последним напряжением уже на исходе.

На долю русского народа выпала честь первыми поднять крик протеста против кровавой бойни. Велики потери: 9 миллионов убитых, 17 миллионов искалеченных во имя мирового империализма.

Вот почему советская Россия является партией врагов войны и стремится остаться навсегда достоянием трудящихся классов нашего революционного государства.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены