Продолжается пропаганда советской Конституции: через 60 лет после реформы Александра II, освободившей крестьян, основной закон страны наконец передаёт им в собственность и землю. Ещё один щедрый подарок — все недра земли: золото, руда, уголь — также становится народным достоянием. Под контроль рабочих переходят фабрики, заводы и все предприятия на территории страны. Таким образом советская Конституция решила два самых больных российских вопроса, резюмирует пресса. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 августа 1918 года*. 


Конституция Советской Республики

Социализация земли

Вопрос о земле является самым больным, самым насущным вопросом России. Каждый из нас знает и помнит про «великую реформу» освобождения крестьян Александром II 19 февраля 1861 года.

До 1861 года крестьяне были прикреплены к помещикам и составляли собственность помещика, подобно другому инвентарю. Каждый крестьянин помнит, хотя бы со слов своих родителей, о том, как обращались помещики со своими крепостными, знает о том, что десятки тысяч людей работали на своих помещиков, не получая за это ничего кроме издевательств, побоев и насилия.

Реформа Александра II заключалась в том, что эти крестьяне были освобождены от крепостной зависимости, но эти миллионы крестьян, всю жизнь работавших над обработкой земли, были вынуждены безземельем продолжать ту же невольническую жизнь, что и при крепостном рабстве.

С тех пор прошло почти 6 десятков лет, но положение крестьян было самым ужасным и самым тяжелым. В течение почти 60-ти лет десятки миллионов крестьян всячески добивались наделения их землей, в течение этих лет лучшие русские люди шли на отчаянную борьбу с царизмом со знаменитым лозунгом «Земли и воли», но вместо этого для этих борцов готовились виселицы, а земля принадлежала отдельным помещикам, из которых некоторым принадлежали десятки и сотни тысяч десятин земли, которые обрабатывались трудом и кровью безземельных крестьян7

Февральская революция, казалось, должна была разрешить эту возмутительную несправедливость, но в течение 8-ми месяцев ничего в этом направлении сделано не было.

И вот Конституция Советской Республики устанавливает закон, который является самым важным в истории жизни всего Российского крестьянства: весь земельный фонд объявляется собственностью народа и без всякого выкупа передается на правах уравнительного пользования только тому, кто сам на ней трудится и обрабатывает ее.

Точно также в собственность всего народа переходят все леса, воды и недра, т. е. все то, что находится в самой земле, все ее богатства, как золото, руда, металлы, уголь и проч.

Все то, что будет добываться трудами рабочих, а в частности рабочими-шахтерами, которые для добычи земных богатств большую часть своей жизни проводят под поверхностью земли, не будет поступать на обогащение отдельных эксплуататоров-богатеев, а станет достоянием всего трудового народа, всего трудового государства.

Рабочий контроль

Наша революция не была бы социалистической, если бы средства производства оставались бы в тех же руках, в которых находились до сих пор.

До сих пор заводы, фабрики и большинство железных дорог находилось в руках отдельных фабрикантов, которые держали в экономическом рабстве рабочих. При этом, также как и помещик на крестьянине, фабрикант наживал огромные барыши не труде рабочего, который едва добывал себе средства к полуголодному существованию.

Мало того, рабочие постоянно находились под угрозой безработицы, ибо фабриканты в видах укрепления своей власти над порабощенным рабочим прибегали к локаутам, когда заводы и фабрики закрывались и сотни тысяч рабочих и их семейств выбрасывались на мостовую, обреченные на голодную смерть.

В Советской республике, поставившей «своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком», таким явлениям места нет и для уничтожения этих явлений все средства производства должны быть вырваны из рук эксплуататоров и переданы в собственность самой республике. И вот, как первый шаг к полному переходу заводов, рудников и проч. средств производства в собственность республики, учрежден рабочий контроль, в задачи которого входит наблюдение и за тем, чтобы на труде и крови рабочих не строилось сказочное богатство заводчиков и фабрикантов.

З. Леонтьев.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены