Советская судебная система вновь подвергается реформе: при судах вводятся постоянные коллегии обвинителей и защитников, которые будут получать зарплату не от клиентов, а из бюджета. Распределение дел между защитниками осуществляет суд.

Судам разрешается рассматривать дела без обвинителей, но если они будут участвовать в процессе, то присутствие защитника обязательно. В делах, грозящих лишением свободы, суд не в праве отказать подсудимому в защитнике, если об этом поступило его заявление.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 ноября 1918 года*.


Единый суд

В отделе законодательных предположений Ком. Юстиции рассматривается в настоящее время проект закона об объединенном суде. Согласно проекту разрабатываемого декрета, упраздняются все деления судов на местные и окружные, а устанавливается единый суд в пределах Р. С. Р. в составе одного постоянного судьи и с двумя или шестью очередными судьями – народными заседателями.

Суд, состоящий из одного судьи и двух заседателей, будет рассматривать все дела, как гражданского, так и уголовного характера, за исключением особенно важных дел, которые будут рассматриваться составом суда из одного постоянного судьи и шести народных заседателей.

Кроме того, устанавливается Совет нар. судей, который будет являться кассационной инстанцией. За исключением Москвы и Петрограда будет по одному Совету нар. судей на каждую губернию.

При судах будут устроены коллегии обвинителей, защитников и представителей сторон (для гражданских дел). Все эти лица будут являться должностными лицами, получающими вознаграждение за свой труд не от частных клиентов, а от государства, при чем выступать они будут по назначению коллегии Суда.

Суд может слушать дело без обвинителя, но в том случае если обвинитель будут участвовать в процессе, обязательно также участие защитника. В делах, грозящих лишением свободы, суд не в праве отказать подсудимому в защитнике, если об этом поступило заявление от подсудимого.

(Красная газета)

Отдел гражданского состояния

С 18 ноября при Нар. Комис. Вутр. Дел учреждается Центральный Отдел записей, актов гражданского состояния. На Центральный Отдел возлагается общий надзор за делопроизводством по актам гражданского состояния, составление и ведение общего реестра лиц зарегистрированных в Республике и выдача выписей из общего реестра. В целях урегулирования и правильной постановки всего дела актов гражданского состояния в Республике Н. К. В. Д. просит срочно сообщить, во-первых – при каких Советах уже имеются Отделы записей актов гражданского состояния и как они организованы, во-вторых – кто заведует этими отделами, в третьих – количество зарегистрированных рождений, браков, разводов, смертей. Там, где эти отделы еще не сорганизованы, немедленно должны быть организованы отделы записей актов гражданского состояния: окружные – при городских Советах главных городов губерний и областей, местные – при волостных и городских, а в крупных городах – и при Районных Советах.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены