В Москве создаётся автомобильная инспекция, которой поручают не только следить за соблюдением правил дорожного движения, но и за опрятным внешним видом транспорта. В обязанности инспекторов также входит пресечение быстрой езды, проверка наличия номерных знаков и указаний к какому ведомству относится автомобиль, проверка состояния глушителя. Автоинспекция сама проводит предварительное следствие по всем выявленным фактам нарушений и отправляет дела по подсудности.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 августа 1919 года.*


Постановление Президиума М. С. Р. и К. Д. от 11 августа 1919 г. об Автомобильной Инспекции гор. Москвы

I. Утвердить следующее Положение об Автомобильной Инспекции гор. Москвы.

§ 1. В целях упорядочения автомобильного движения, контроля за пользованием автомобилями и прекращения незаконного пользования легковыми машинами при Авточасти Транспортного Отдела Моск. Сов. Раб. и Кр.-Арм. Деп. создается Инспекция по автодвижению.

§ 2. К задачам Инспекции по автодвижению относятся:

1) Наблюдение за автодвижением и устранение следующих нарушений: а) отсутствие номерных знаков; б) отсутствие сигнала; в) езда ночью без установленного освещения; г) открытый глушитель или отсутствие его; д) отсутствие (полное или частичное) установленных для шоферов документов: путевки, шоферского свидетельства, удостоверения о месте службы и профессиональной книжки; е) отсутствие на автомобиле знаков, эмблем или инициалов ведомства или учреждения, в ведении которого находится автомобиль; ж) быстрая езда; з) незаконное пользование легковыми машинами лицами, не имеющими на то права; и) неопрятное содержание автомобилей; к) несоблюдение правил об автомобильном движении.

2) Наблюдение за выполнением всех постановлений об автодвижении и о пользовании машинами, издаваемых центральной или местной властью.

3) Контроль за распределением и использованием горючего и всех эксплуатационных автоматериалов.

4) Контроль выполнения нарядов по автотранспорту.

5) Предварительное расследование всех случаев нарушения и направление их по подсудности.

Примечание: Исполнение по делам о нарушениях, изложенных в сем Положении, приводится в действие Административным Отделом М. С. Р. и К. Д. (Тверской бул., 22) и местным комиссариатом.

§ 3. Количество инспекторов устанавливается Авточастью Транспортного Отдела М. С. Р. и К. Д. по соглашению с Транспортным Отделом ЦАС.

Примечание: Инспектора разделяются на штатных, состоящих на службе у Авточасти Трансп. Отдела М. С. Р. и К. Д. и нештатных лиц, облекаемых инспекторскими полномочиями по предложению ЦАС или с согласия ЦАС, по предложению ведомств, имеющих самостоятельное автохозяйство.

§ 4. Руководство и контроль над деятельностью штатных инспекторов возлагается на старшего инспектора, устанавливающего порядок, время и район работы каждого инспектора.

Примечание: В помощь старшему инспектору дается один делопроизводитель, пользующийся для исполнения и направления бумаг аппаратом Авточасти Трансп. Отдела М. С. Р. и К. Д.

§ 5. Как штатные, так и нештатные инспектора имеют нарукавные знаки: зеленую ленту шириной 2 верш., с буквами «А. И.» и удостоверение о своем звании.

§ 6. Машины останавливаются поднятием руки или свистом; в случае, если машина не останавливается, записывается номер автомобиля и дело направляется к расследованию.

II. Разрешить Транспортному Отделу увеличить Штаты Отдела для выполнения обязанностей по контролю за автомобильным движением.

III. Предложить заведующему Транспортным Отделом товарищу Харсону через месяц сделать доклад о результатах проведения настоящего постановления.

Президиум Московского Совета.

(Вечерние известия)

Пересмотр законов об эмиграции

Лион, 18 августа. Сенатор Деллингам внес предложение о полном пересмотре законов об эмиграции в Соединенные Штаты. Внесенный им билль точно ограничивает эмиграцию из Европы и отменяет существующее узаконение об азиатской эмиграции. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены