В США набирает обороты борьба против сторонников большевизма: арестованы сотни пропагандистов, перехвачены агитационные брошюры, приняты решения о высылке иностранцев, сочувствующих большевикам. Тем временем «эпидемию большевизма» связывают с попытками установить сухой закон: глава Американской рабочей партии полагает, что идеи большевизма захватили Россию из-за запрещения вина, а теперь аналогичная ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 ноября 1919 года.*


Эпидемия самозванцев

Штаб N-ской армии. 9 ноября. В Сибири настоящая эпидемия самозванцев. В Бийске появился цесаревич Алексей, которому была устроена торжественная встреча богачами Бийска и властями. Впоследствии, как сообщает «Русское Дело», он оказался телеграфистом из Камаргана. Затем объявилась княжна Татьяна. Она оказалась Барнаульской гимназисткой. (РОСТА)

Высылка коммунистов

Париж, 10 ноября. (Радио). Как сообщают из Вашингтона, северо-американское правительство решило выслать из пределов страны всех иностранцев, занимающихся большевистской пропагандой. Полицией уже приняты в этом направлении самые серьезные меры. Значительное число агитаторов арестовано. Захвачено громадное количество брошюр агитационного содержания. Квартира, в которой помещаются русские советские организации в Нью-Йорке, была окружена полицией. Там было арестовано более 200 человек, в том числе 60 женщин. Из арестованных 50 человек, в том числе 20 женщин, приговорено к ссылке. (РОСТА).

Трезвость виновата

Белоостров, 7 ноября. Председатель американской рабочей партии Гомперс сказал, что большевизм в России начался вследствие запрещения вина. Настоящее положение в Америке в значительной степени объясняется принудительным отрезвлением страны.

Углекопы и правительство

Париж, 7 ноября. (Радио). Из Вашингтона сообщают, что американское правительство наотрез отказалось принять предложение углекопов, заявивших о своем согласии возобновить работы, если правительство возьмет обратно указ о незаконности забастовки.

Генеральный прокурор заявил, что забастовка является незаконной, и что правительство твердо решило бороться с движением путем привлечения его участников к судебной ответственности. Правительство готовится к энергичному сопротивлению. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены