Ради сохранения народного достояния в виде недвижимости, а также предотвращения несчастных случаев московские власти запретили рубить дрова в жилых помещениях, на чердаках и лестницах. Нарушение постановления грозит арестом на срок до трёх месяцев, а для сотрудников администрации, допустивших работу с топором в домах и квартирах — до одного месяца ареста.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 декабря 1919 года.*


Местные распоряжения

Президиум Московского Совета Р. и К. Депутатов, в виду охраны народного достояния от повреждений и разрушений и для устранения возможных несчастных случаев, постановил воспретить колку и рубку дров внутри квартир, на чердаках, лестницах и лестничных площадках и предписать членам квартирных хозяйств и домовой администрации в лице председателя и членов домовых комитетов, а также управляющих домами иметь тщательное наблюдение за исполнением настоящего постановления. Лица, виновные в нарушении настоящего постановления, подвергаются по приговорам местных народных судов аресту до 3 месяцев или штрафу до 10.000 руб., а квартальная или домовая администрация, виновная в попустительстве и нарушении, аресту до одного месяца или штрафу до 5.000 руб.

Введение 8-часового рабочего дня

Париж, 2 декабря. Решение, принятое на конференции труда в Вашингтоне по вопросу о 8-часовом рабочем дне, сопровождается целым рядом важных оговорок. Бельгия, Чехо-Словакия и Голландия заявили, что ими представлен в комиссию доклад о необходимости изменить принцип применения 8-часового рабочего дня для некоторых стран, и доклад этот, в конце концов, получил одобрение.

Греция получила трехгодичную отсрочку для введения 8-часового рабочего дня. Та же трехлетняя отсрочка предоставлена Румынии. Принята резолюция о введении 60-часовой рабочей неделе для голландских рабочих, занятых в крупной индустрии. Китайские делегаты также попросили об отсрочке. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены