Власти распорядились давать матерям преимущественное право на работу вблизи места жительства, чтобы они имели возможность кормить детей грудью. В постановлении уточняется, что женщины теперь имеют право перейти в аналогичное учреждение или предприятие, которое расположено не далее двух вёрст от дома. Также правовой акт обязует давать детям места в ближайших к месту жительства яслях и садах.

Отмечается, что виновные в неисполнении постановления будут привлекаться к ответственности в судебном порядке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 ноября 1920 года. 


Постановление Н. К. Т. и Н. К. З.

В целях охраны труда и здоровья трудящихся матерей, представления им фактической возможности кормления грудью своих детей, Центральное Управление Охраны Труда Наркомтруда и Отдел Охраны Материнства и Младеньчества Наркомздрава постановили:

1. Матери, кормящие грудью детей имеют преимущественное право на работу в предприятиях и учреждениях вблизи места их жительства, чем должны руководствоваться при посылке их на работу местные учрабсилы и Комтруды.

2. Матери, кормящие грудью, имеют право перехода на соответствующую работу в другое учреждение или предприятие, отстоящее не далее 2-х верст от места их жительства. Перевод их производится в административном порядке или через местные управления учета и распределения рабочей силы при участии инспекции труда.

3. Местные подотделы материнства и младенчества обязаны в первую очередь предоставлять матерям, кормящим грудью, места в яслях ближайших к месту их жительства или постоянной работы.

4. Виновные в невыполнении настоящего постановления привлекаются инспекцией труда к ответственности в судебном порядке.

За наркомтруд Л. Серебряков.

Наркомздрав Н. Семашко.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены