В Москве открываются курсы по всем отраслям законодательства и права по окончании которых можно «с нуля» стать народным судьей или следователем. Обучение занимает всего 8 недель. Отдел юстиции просит партийные организации и советские ведомства отправить на курсы наиболее способных товарищей.

В это же время Эйнштейн приветствует открытие в Германии бюро советской науки: учёным из России разрешено консультироваться с иностранными коллегами и делиться своим опытом. При бюро организуют и патентный отдел для решения возможных споров о первооткрытиях.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 января 1921 года.*


Отдел юстиции Московского Совета Р. К. и К. Д. открывает курсы по всем отраслям советского законодательства для подготовки народных судей и следователей. Курсы восьминедельные. Отдел юстиции М. С. Р. К. и К. Д. обращается ко всем партийным и профессиональным организациям с предложением командировать на курсы наиболее способных к занятию указанных должностей товарищей.

Создание бюро иностранной науки и техники

Председателем коллегии научно-технического отдела ВСНХ П. М. Федоровским, совместно с членом коллегии НТО, профессором А. А. Эйхенвальдом и представителем РСФСР в Германии учреждено в Берлине бюро иностранной науки и техники НТО при экономическом представительстве РСФСР, в задачи которого входит:

1. Организация сношений с германскими (и зап.-европейскими) учеными с целью установления прочного и постоянного обмена научными ценностями между Россией и Западом. 

Для этого предполагается:                   

     а) Изучение новых открытий в области техники и прикладных знаний вообще, с целью постоянного осведомления России насчёт успехов науки и техники на Западе.

     б) Консультация с зап.-европейскими учеными по вопросам науки, техники и прикладных знаний по заданиям Советской России.

     в) Переводы и издания трудов, представляющих определенную ценность с указанной точки зрения.

     г) Осведомление Зап. Европы относительно новых научных и технических работ, произведённых в России.

2. Содействие по закупке и перевозке в Россию научно-технических книг и пособий. Веление переговоров с соответствующими фирмами, книжными торговлями, издательствами и т.д., а также с научно-техническими предприятиями. Содействие устройству в России показательных выставок по успехам науки и техники.

3. Кроме того, бюро должно озаботиться организацией патентного отдела Р. С. Ф. С. Р. за границей и вести сношения с иностранными патентными бюро. 

Бюро И. Н. Т.  заручилось согласием видных германских учёных, а также и союза германских инженеров, давать консультации по подлежащим вопросам. 

Председателем коллегии научно-технического отдела В. С. Н. Х., проф. П. М. Федоровским получено следующее письмо крупнейшего германского учёного, проф. Эйнштейна:

«От наших товарищей я узнал, что русские товарищи, даже при настоящих условиях заняты усиленной научной работой. Я вполне убеждён, что пойти навстречу русским коллегам - приятный и святой долг всех учёных, поставленных в более благоприятные условия и что последними будет сделано все, что в их силах, дабы восстановить международную связь. А. Энштейн»

(Известия В.Ц.И.К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены