Прошлый год, лейтмотивом которого стала пандемия коронавируса, большинство нефтегазовых компаний в мире завершили с убытками и (или) сокращением штата. Это объясняется как действовавшими ограничениями, так и обвалом сырьевого рынка. В совокупности же столь колоссальное влияние обеих причин на жизнеспособность бизнеса продемонстрировали, что наиболее надежной системой управления в настоящее время является интеграция ESG-принципов в корпоративные стратегии с акцентом на экологии. 

О том, почему зеленая экономика воспринимается как наиболее перспективное направление развития и чем обусловлен очередной рекорд в повышении стоимости акций «Роснефти», – в материале РАПСИ. 


В последние несколько лет инвестиции в зеленую экономику в мире стабильно увеличивались, а акции компаний, ориентирующихся на ESG-принципы демонстрировали устойчивый рост. Этой аббревиатурой принято обозначать корпоративные ценности, отвечающие следующим критериям эффективности: E (от англ. еnvironmental) – экологическим, S (social) – социальным и G (governance) – управленческим. 


Справка:

Индустрия ESG в мире представлена общей капитализацией организаций, подтверждающих свою экологическую и социальную ответственность посредством специальных форм аудита. Американские компании в этом сегменте представлены пока не так широко: на них приходится только 20% мировых инвестиций. 

По мнению экспертов, это оставляет широкие возможности для роста и участия российских представителей.


Однако пандемия, во время которой население всех без исключения стран столкнулось с безработицей, сокращением заработных плат и дискриминацией, заставили инвесторов уделять еще больше внимания ESG. Подобная тенденция отражается в отчетах биржевых фондов тематики ESG за II квартал 2020 года: приток средств за этот период превысил $71 млрд, а общая сумма вложений впервые в истории составила более $250 млрд. 

Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что пандемия способствовала заметной трансформации сознания инвесторов. Ведь почти треть всего объема инвестиций вышеупомянутые фонды получили за три месяца, хотя история их существования исчисляется не одним годом. 

Российский рынок демонстрирует ту же тенденцию, особенно если проследить изменения в стоимости ценных бумаг нефтегазовых компаний. Так, акции ПАО «НК «Роснефть» уже несколько раз обновили исторический максимум в 2021 году. Очередной рекорд был зафиксирован в ходе торгов 4 марта, когда стоимость ценной бумаги увеличилась на 5,2% по отношению к последнему пику. 

Всего за период с 1 января акции крупнейшей нефтяной компании России выросли более чем на 24%. Примечательно, что у других представителей этой отрасли рост был не таким заметным: Лукойл — 12,3%, Газпром — 3,8%, Новатэк — 2,8%. 

А последняя финансовая отчетность «Роснефти» на данный момент капитализация «Роснефти» превышает капитализацию «Газпрома» на 4,6 млрд долларов. 

Столь беспрецедентный рост активов НК несмотря на пандемию и последствия экономического кризиса российские аналитики уже назвали «феноменом «Роснефти». Большинство из них связывают успех компании, во-первых, с реализуемым ею глобальным проектом «Восток Ойл» по освоению арктического шельфа, а во-вторых, с наиболее развитой экологической политикой. 

Причем последний тезис характеризует флагманские позиции нефтяной компании не только в рамках энергетической отрасли, но и среди представителей крупного бизнеса в мире. Об этом свидетельствуют результаты международного климатического рейтинга Carbon Disclosure Project (CDP) за 2019 г. «Роснефть», превысившая среднеевропейские показатели, стала российским лидером в этой области. Компания получила наивысшую оценку (A) за инициативы по сокращению выбросов парниковых газов. 

Феномен «Роснефти»

Сокращение интенсивности выбросов в разведке и добыче останется одной из самых приоритетных задач для компании на следующие 15 лет, об этом свидетельствуют опубликованные «Роснефтью» План по углеродному менеджменту до 2035 году и Концепция экологического развития. За этот период НК намерена сократить общую интенсивность выбросов на 30%, а также предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 млн тонн СО2-эквивалента. 

Необходимо отметить, что цель по сокращению выбросов является стратегически важной для нашего государства в связи с ратификацией Парижского соглашения, предусматривающего адаптацию страны к мировым экологическим целям. Этому стремлению отвечают последние изменения в законодательстве РФ: указ президента предусматривает сокращение выбросов к 2030 году до 70% от показателя 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесного массива, а Энергетическая стратегия РФ ориентирована на развитие углеводородной, то есть более экологичной, энергетики. 

Примечательно, что «Роснефть» одной из первых в стране заявила о намерении развивать водородный бизнес. Согласно пресс-релизу, над этим направлением НК будет работать совместно с транснациональной нефтегазовой компанией BP. 

Таким образом, для выполнения национальных задач, отраженных в букве закона, опыт «Роснефти» может быть показательным как для чиновников (в части последовательной реализации «зеленой» политики, соответствующей международным стандартам), так и для бизнеса (долгосрочная экологическая политика оказалось не только затратной, но и прибыльной).