Достижение углеродной нейтральности к 2060 году при устойчивом экономическом росте – такова конечная цель Стратегии социально-экономического развития России, утвержденной правительством в начале ноября. Ключевыми инструментами для достижения этих целей является увеличение поглощающей способности лесов, субсидирование и развитие возобновляемых источников энергии, а также атомных электростанций. 

О том, готовы ли представители российского ТЭК к грядущим изменениям, какие инструменты для эволюции есть у нефтегазового бизнеса и что позволяет «Роснефти» сохранять лидерство по ESG показателям, – в новом материале РАПСИ. 


Одним из самых резонансных событий последних недель стала 36-я конференция ООН по изменению климата, проходившая в Глазго. По итогам мероприятия 114 стран, в том числе Россия, приняли на себя обязательство по увеличению площади лесных массивов и борьбы с обезлесением. Среди прочих совместных решений – стремление к сокращению выбросов метана на 30%, разработка передовых зеленых технологий и их распространение. 

К амбициозным стремлениям государств в части достижения углеродной нейтральности к 2050 году многие эксперты отнеслись скептически. 


«Все развитые страны и страны приложения №1 Конвенции ООН по климату планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Очень хорошо, что Россия не попыталась выдать желаемое за действительное», – прокомментировал экологическую повестку директор программы «Климат и энергетика» WWF (Россия) Алексей Кокорин. 

Среди государств, которые с большой долей вероятности не смогут достичь установленных показателей, эксперт привел Индию, Вьетнам.


Необходимо отметить, что данные сроки, впервые озвученные главой государства Владимиром Путиным на «Российской энергетической неделе» (13 октября), действительно выглядят взвешенными. На их основе, 1 ноября, была опубликована Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, отражающая установленные президентом цели. 

В основе документа – два сценария: инерционный и целевой (интенсивный), отличающиеся только наборами инструментов по декарбонизации российской экономики. При этом целевой сценарий, как поясняют в пресс-службе правительства, взят за основу. А значит, уже сейчас государство обозначило приоритет на внедрение и распространение низко- и безуглеродных технологий при соответствующей поддержке на федеральном уровне, уменьшение выбросов парниковых газов, развитие «зеленой» экономики, увеличение поглощающей способности лесов и иных экосистем. 


«Стратегия доработана по замечаниям профильных ведомств и правительства. В задачи целевого сценария мы закладываем обеспечение глобальной конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода. В инерционном — предполагаем сохранение текущей экономической модели, включая сохранение структуры энергобаланса», — прокомментировал глава Минэкономики Максим Решетников.


И хотя конкретный план по реализации данной стратегии чиновники планируют разработать в течение последующих шести месяцев, то обозначенные правительством приоритеты являются недвусмысленным сигналом к действиям для наиболее «неэкологичных» секторов экономики. 

Подобное клише уже давно закрепилось за добывающей отраслью и, как следствие, за большей частью топливно-энергетического комплекса. Однако это замечание относится не только к российской, а ко всей мировой промышленности ввиду того, что, как правило, крупные предприятия эмитируют больше всего загрязняющих атмосферу веществ. 

Вопреки мнению, основанному на статистике, некоторые российские нефтегазовые компании можно, напротив, назвать одними из самых экологичных на основании, во-первых, интегрированных в их деятельность прогрессивных мировых стандартов, во-вторых, развитых стратегий углеродного менеджмента, а в-третьих, реального вклада в защиту окружающей среды. 

Ярким примером тому является компания «Роснефть», которая последовательно, начиная с нулевых годов комплексно решает задачу по минимизации вреда для экологии от добычи и переработки углеводородов: в 2010 году НК стала членом Глобального договора ООН в области социальной ответственности, а еще восемь лет спустя опубликовала первый отчет о своем вкладе в реализацию 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. 


Справка: 

Главной целью устойчивого развития является улучшение качества жизни людей без нарушения целостности экосистем планеты. Первое публичное использование термина (устойчивое развитие) связано с документом «Всемирная стратегия охраны природы» (1980 год), разработанным Программой ООН по окружающей среде, Международным союзом охраны природы и Всемирным фондом охраны природы.


Поэтапно развивая «зеленую» корпоративную политику, «Роснефть» совершенствует и системы менеджмента. К примеру, совсем недавно компания была первым и чуть ли не единственным представителем крупного бизнеса в России, чья деятельность по итогам независимого экспертного аудита подтвердила соответствие новым международным стандартам в области экологического менеджмента – ISO 14001. 

Очевидно, что ответственное отношение компании к экологическому следу позволяет достигать не только ключевых показателей, характеризующих ее деятельность в этом направлении (например, в 2018-2019 годах «Роснефти» удалось предотвратить выбросы 3,1 миллиона тонн в СО2-эквиваленте; в 2021 году НК первой в России заявила о намерении развивать водородную энергетику), но и повысить сознательное отношение сотрудников к окружающей среде. 

Регулярные акции дочерних предприятий компании по высадке нескольких миллионов деревьев, увеличению популяций морских обитателей и организмов, вторичной обработки сотен тонн бумаги стали неотъемлемой частью корпоративной культуры НК. Так, порядка 1,8 миллиона деревьев на общей площади свыше 460 гектаров были высажены представителями только одного дочернего предприятия – «РН-Уватнефтегаз» (Тюменская область). Важно отметить, что этот результат был достигнут уже к концу сентября 2021 года, то есть за месяц до того, как увеличение поглощающей площади лесов нашло отражение в национальной стратегии государства. 

Кстати, именно эту часть документы эксперты оценивают как наиболее перспективную и реалистичную, ведь уже к настоящему времени на территории страны сконцентрировано около 20% всех лесных массивов на планете. 


Ученые и специалисты полагают, что это несложные технические меры, просто это затратно. Но такие деньги у России есть. С такими нефтяными доходами можно бросить их на рост поглощения (парниковых газов – прим. ред.)», – считает Алексей Кокорин.


Прогрессивностью характеризуется и деятельность компании в области разработки и интеграции новых эко-технологий, что, как уже было упомянуто выше, оформилось в виде глобальной мировой задачи на прошлой неделе, по итогам форума в Глазго. 

Из последних примеров – введение в эксплуатацию в Красноуфимске (Свердловская область) новой газовой котельной топливной мощностью 20,8 МВт, работающей на природном газе, как альтернативы оборудованию, базирующемуся на использовании угля. 

Подобные новации соответствуют европейскому тренду последних лет, а именно попыткам спешно сократить объемы переработки и потребления угля. Это объясняется тем, что он признан одним из самых вредных для экологии видов топлива ввиду гораздо более значительных эмиссий СО2 при его обработке по сравнению с другими энергоносителями. Для сравнения: природный газ выделяет на 50% меньше углекислого газа (данные Reuters).

Распространение технологий, разработанных «Роснефтью», позволит в два раза сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить общие показатели образования парниковых газов, отмечается в пресс-релизе НК. 

Немаловажно, что интеграция таких котельных – планируется ввести в эксплуатацию еще 10 – ориентирована на повышение экологичности не только деятельности компании, но и городов/регионов, в которых они установлены. Поскольку именно это оборудование будет обеспечивать теплом и горячей водой жителей уже упомянутого Красноуфимска. 

Очевидно, что реализация новых нормативно-правовых актов, проектов и рекомендаций, последующих за разработкой стратегии для ее скорейшей реализации, не станут чем-то неожиданным для таких компаний как «Роснефть», имеющих долгую историю деятельности по защите окружающей среды. В то же время анонсированные правительством субсидии на развитие новых низко- и безуглеродных технологий, увеличение лесных массивов, использование вторичных энергоресурсов будет способствовать эволюции и более широкому распространению тех мер, которые российский ТЭК, игроки международного рынка, предпринимает уже сейчас. 

Таким образом, к реализации новых задач по декарбонизации экономики РФ российский ТЭК подошел подготовленным: наряду с «Роснефтью» такие компании как «Газпром», «Лукойл», «Татнефть», «СДС-Уголь» и многие другие реализуют комплекс мероприятий по минимизации вреда для окружающей среды. Исследованный опыт НК – особенно в части государственно-частного партнерства – демонстрирует перспективную платформу для масштабирования ее наработок на всю страну.