С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Внесение в Гражданский кодекс РФ понятия аффилированности является ошибочным, может привести к массовым судам, такое мнение высказал на конференции "Совершенствование стандартов корпоративного управления в России" в рамках ПМЭФ заместитель председателя совета директоров "ГМК "Норильский никель" Андрей Бугров, сообщает Прайм.

"Стратегическая ошибка - внесение аффилированности в Гражданский кодекс. Суды нам это еще покажут, всеми ожидаемый мегарегулятор будет мучиться с этим", - сказал он.

Как пояснил "Прайму" Бугров, проблема состоит в том, что тема аффилированности в различных разделах законодательства трактуется неодинаково. Это может привести к путанице и судебным искам.

"Общее определение аффилированности нельзя давать, потому что оно будет общим, и суды будут трактовать его, скорее всего, в искаженном виде. В налоговом кодексе понятие аффилированности свое, в законе об акционерных обществах несколько иное. Это определение надо относить в специализированные разделы законодательства, а не в Гражданский кодекс", - сказал он.

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин сообщил, что позиция о внесении этого понятия в ГК между ведомствами согласована, их принятие ожидается осенью.