МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Защиту летчицы Надежды Савченко не пустили к ней на свидание в институт имени Сербского (Москва), где гражданка Украины проходит психолого-психиатрическую экспертизу.

"Мы пытались сегодня встретиться с нашей подзащитной, но сотрудники нас не пустили, пояснив, что в институте есть определенный график, по которому встреча с защитниками положена только по пятницам с 13.00-16.00", - заявил РИА Новости во вторник адвокат Николай Полозов.

В конце рабочей недели защита вновь попробует встретиться с Савченко.

"Однако мы опасаемся, что может искусственно создаваться ситуация, чтобы мы не попали на встречу со своей клиенткой. Поскольку всем адвокатам уделяется достаточно мало времени на встречи с подзащитными", - сказал защитник.

Он отметил, что считает действия института незаконными и необоснованными.

Накануне Басманный суд Москвы перенес на 11 ноября рассмотрение жалобы адвокатов на проведение стационарной экспертизы. Такое решение было принято потому, что адвокат настаивал на личном участии Савченко в заседании, но она уже помещена в Институт Сербского на экспертизу. Врачи считают нецелесообразным прерывать экспертизу ради судебно-следственных действий.

Защита Савченко просит обойтись амбулаторной экспертизой: в случае стационарной экспертизы гражданка Украины на месяц останется без связи с адвокатами.