Эксперты объяснили возможные причины отмены приговора Дмитриеву
Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность отмены как обвинительного, так и оправдательного приговоров. Главное, чтобы факт отмены оправдательного приговора не был поводом вынести противоположное решение, так эксперты прокомментировали дело публициста, главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева.
Обвиняемый во взятках экс-глава отделения ГИБДД Магнитогорска пойдет под суд
Прокуратура Ленинского района Магнитогорска направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника экзаменационного отделения городского отдела ГИБДД, обвиняемого в получении взяток на сумму 230 тысяч рублей, сообщает в четверг РИА URA.RU.
ОП назвала повышение пенсионного возраста болезненной, но необходимой мерой
Поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет является болезненной мерой, но крайне необходимой в современных условиях жизни российского общества, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.
Свыше 14 тыс обращений поступило на горячую линию по теме школьного питания
Свыше 14 тысяч обращений поступило на горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детского питания в дошкольных и общеобразовательных организациях, сообщается в четверг на официальном сайте федерального ведомства.
Татьяна Москалькова заявила о 400 россиянах в тюрьмах и СИЗО на Украине
Более 400 российских граждан находятся в местах лишения свободы и принудительного содержания на территории Украины, об этом в четверг заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Омбудсмен Москалькова назвала имена заключенных из РФ, которых хочет посетить на Украине
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит украинского омбудсмена Верховной рады Людмилу Денисову помочь в организации посещения 34 россиян, находящихся в местах лишения свободы и принудительного содержания на территории Украины, сообщили РАПСИ в пресс-службе российского уполномоченного.
Москалькова выступила на конференции, посвященной 25-летию Конституции РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках рабочей поездки в Екатеринбург выступила с докладом на конференции, посвященной 100-летию принятия Конституции РСФСР и 25-летию принятия Конституции РФ, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена.
Омбудсмены России и Украины 16 июня вместе посетят заключенных в Омске
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с омбудсменом Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой 16 июня в Омске проведет первую встречу в рамках мониторинга содержания под стражей граждан двух государств.
Москалькова заявила об отсутствии жалоб на дискриминацию в связи с ЧМ-2018
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила об отсутствии жалоб на дискриминацию и расизм в числе обращений, поступивших на горячую линию для обеспечения прав иностранных граждан во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщается в четверг на официальном сайте омбудсмена.
Сто лет назад. Все граждане от 16 до 40 лет обязаны пройти воинское обучение
Подготовлен новый декрет об обучении воинскому делу всех тружеников, рабочих и крестьян в возрасте от 16 до 40 лет. Все граждане обязаны пройти военные курсы в течение 96 часов — по два часа в день. Кто не явится на обучение, будет доставлен на курсы принудительно. Власти рассчитывают, что в случае угрозы республике, реализация декрета даст возможность призвать в ряды армии около двух миллионов обученных воинскому делу человек.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.