Угол вместо колонии: эксперт о неотвратимости наказания и его смысле
Назначаемые судами штрафы и аресты участникам несанкционированных субботних акций минимизируют последствия для общества в целом и демонстрантов в частности. Вовремя кого-то в угол поставили - человек не попал в колонию, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский.
Экс-глава свердловского ФССП получила 8 лет колонии за взяточничество
Суд в Свердловской области приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшую заместителя руководителя областного управления ФССП за получение взятки в обмен на бездействие по исполнительным производствам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Возбуждено уголовное дело о коррупции в ведомственной медчасти МВД
Возбуждено уголовное дело в отношении руководства и сотрудников медсанчасти МВД России по Петербургу и Ленинградской области, они подозреваются в вымогательстве взяток за фальсификацию инвалидности якобы полученной сотрудниками на службе, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.
СК просит арестовать первого фигуранта дела о насилии на незаконной акции в Москве
Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте уроженца республики Калмыкия Евгения Есенова, обвиняемого в нападении на полицейского во время несогласованной акции в центре столицы 23 января.
Сто лет назад. Россия упрекнула Польшу в расстреле немецких военнопленных
Польский суд приговорил к расстрелу девять немцев - добровольцев Красной Армии и привёл смертный приговор в исполнение, в связи с чем советские власти заявили ноту протеста. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 января 1921 года.
СК задержал сотрудника администрации Норильска по делу о сходе лавины
Следственные органы задержали главного специалиста отдела муниципального контроля администрации города Норильска, подозреваемого в халатности по делу о гибели трёх человек после схода лавины.
Новый вид интернет-мошенничества: провокация несовершеннолетних
Пока в Госдуме проверяют нормы законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции и правоприменительную практику, РАПСИ изучает природу опасной схемы и правовые перспективы ее ликвидации.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.