МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Браслеты с QR-кодом для идентификации детей, пожилых и людей с ментальными нарушениями начнут бесплатно раздавать в столице в ближайшее время, об этом сообщил координатор отряда «ЛизаАлерт», руководитель административной группы проекта ОНФ «Поиск» Олег Леонов.

«Ежегодно в России теряются до 180 тысяч человек, браслеты безопасности смогут спасти тысячи жизней. В особой группе риска дети и люди с потерей памяти, дезориентированные в пространстве. Те, кто часто не могут вспомнить дорогу домой, номера телефонов близких, а иногда и своего имени. Это усложняет процесс их поиска и воссоединения с семьей», – подчеркнул Леонов.

Он отметил, что владелец браслета или его родственник с помощью приложения на телефоне смогут записать на него важную информацию: фамилию и имя держателя, адрес проживания, контактные данные близких и медицинские показания. Так, человек, который заметит потерявшегося или к которому обратятся за помощью, сможет быстро считать информацию с браслета при помощи смартфона, а далее позвонить родным и близким. Предполагается, что для групп риска — пожилых и людей с ментальными нарушениями, а также детей такой гаджет будет бесплатным.

В заключении Леонов напомнил, что если кто-то не вернулся вовремя домой и не выходит на связь, необходимо, в первую очередь, обзвонить друзей и близких, а также оперативно сообщить о пропавшем по номеру 112 или на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52.