МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Инициативы российской молодежи всецело поддерживаются на уровне государства и дают ей возможность развиваться в пределах своей страны, считает председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», член Общественной палаты (ОП) РФ  Павел Красноруцкий.

«В этом году автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», которая была создана по инициативе президента, отмечает пять лет.  За это время создано очень много условий для самореализации и развития молодежи в стране», — сказал Красноруцкий РАПСИ, комментируя встречу президента со студентами.

Как отметил эксперт, в платформу «Россия — страна возможностей» также вошли и проекты «Российского союза молодежи»: «Российская студенческая весна» и «Студент года», которые всецело поддерживаются на уровне государства и дают молодым людям возможность развиваться, самореализовываться и находить новые интересные подходы для своего личностного роста.

Красноруцкий также подчеркнул, что президент лично интересуется, общается и прислушивается к молодежи. «Он делает большую ставку на молодежь, помогает, создает все необходимые условия, чтобы молодые люди именно в нашей стране самореализовывались и развивались», — уверен он. 

Со своей стороны директор ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара», член ОП РФ Надежда Куранина также считает, что поддержка молодежи сегодня является одним из приоритетных направлений развития страны. 

«Россия может достичь глобальных прорывных целей при условии незамедлительного включения их в достижения молодежи. Образование и самореализация являются важнейшими ценностями молодых. И мы действительно наблюдаем создание условий для самореализации молодежи», — прокомментировала Куранина РАПСИ.

Как подчеркнула общественница, Россия традиционно занимает лидирующие позиции в научной сфере, в частности в математике и программировании. «И никакого противоречия между прогрессом и традициями нет, а лучшим доказательством тому служат обучающиеся по традициям советской и российской физматшколы, которые занимают первые места на международных олимпиадах», — сказала Куранина.

По ее мнению, сегодня Россия предлагает ученым всего мира открытость и взаимодействие. «Сегодня создаются новые и общие для всех стран возможности, и наша страна имеет все шансы стать мировым центром науки, причем не только в период проведения Международного математического конгресса, который пройдет летом этого года в Санкт-Петербурге», — резюмировала эксперт.