МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Стоимость ОСАГО вырастет на 23-30 проц, следует из опубликованного на сайте Банк России указания. Документ вступит в силу после утверждения правительством РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 тыс 440 рублей, а максимальное - 2 тыс 574 рубля, вместо 1 тыс 980 рублей ранее. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рубля.

Указание ЦБ "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО" меняет систему расчета тарифа в ОСАГО. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов - территориальный, стажа/возраста, мощности двигателя автомобиля и др. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

До настоящего времени базовый тариф по ОСАГО был зафиксирован на уровне 1980 рублей и не менялся с момента запуска автогражданки в 2003 году. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка ЦБ РФ. Согласно указанию ЦБ, базовая ставка повысится на 23-30 проц.

При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменения.

Как сообщалось ранее, с 1 октября вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тыс /ранее 120 тыс рублей/ на одного пострадавшего. Одновременно с повышением лимита Банк России планировал опубликовать новые тарифы в ОСАГО.

Страховщики также старались убедить регулятора в необходимости скорректировать территориальные коэффициенты, а накануне РСА направил в ЦБ предложение также изменить градацию коэффициента "возраст/стаж", что, по оценкам экспертов, подняло бы стоимость ОСАГО для половины водителей. Однако ЦБ не учел эти предложения и оставил все поправочные коэффициенты без изменений.

Российский союз автостраховщиков /РСА/ ранее сообщал, что по его расчетам с учетом всех принятых поправок в закон об ОСАГО, стоимость полиса необходимо повысить почти на 60 проц.

Однако ЦБ обещал, что единовременно тарифы не вырастут на более, чем 30 проц. При этом заявлялось, что следующая корректировка тарифа по ОСАГО произойдет в апреле 2015 года, когда вступят в силу новые лимиты выплат по жизни и здоровью - 500 тыс рублей вместо текущих 160 тыс рублей.