МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Порядка 90% проданных электронных полисов ОСАГО (Е-полисы) приходится на регионы, сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) со ссылкой на анализ количества обращений к базе данных АИС РСА, передают РИА Новости/Прайм.

«Можно с уверенностью сказать, что система заработала, электронный полис шагает по стране… Задача доступности ОСАГО решена», — комментирует президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

По данным РСА, на сегодняшний день из 737 обращений в базу данных АИС РСА на Москву пришлось 35 обращений, на Московскую область — 31, на Санкт-Петербург — 7, на Ленинградскую область — 3. Остальное 661 обращение пришло из регионов, причем существенная доля приходится на некрупные города и населенные пункты.

В числе первых обладателей Е-полисов ОСАГО - жители Мурманска, Благовещенска, Набережных Челнов, а также населенных пунктов Палласовка (Волгоградская область) и Первомайский (Оренбургская область).

С 1 июля 2015 года россияне получили возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде. Данная опция доступна пока только для пролонгации договоров. С 1 октября 2015 года можно будет заключать и новые договоры ОСАГО в электронном виде. Одновременно сохраняется возможность оформления полиса на бумажном бланке.