МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Порядка 70 российских страховых компаний на данный момент участвуют в тестировании Единой автоматизированной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), сообщил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс, передают РИА Новости/Прайм.

С 1 августа 2015 года все страховые организации, осуществляющие страхование КАСКО и добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО), будут обязаны предоставлять в ЕАИС БСИ полную информацию по заключению, изменению и расторжению данных видов договоров, а также по убыткам в рамках этих договоров.

«69 страховых компаний уже осуществляют тестирование подключения к ЕАИС БСИ, и их количество ежедневно растет», — сказал Юргенс.

Кроме того, в РСА начало работать управление страховых историй, которое будет регламентировать функционал ЕАИС БСИ. Его руководителем назначен Алексей Мерцалов, ранее занимавший должность заместителя начальника управления Европейского протокола.

Функционал данного подразделения охватывает три основных направления: методологическое (подготовка договоров, нормативно-правовых актов, разработка порядка выдачи информации страховым компаниям и тому подобное), работу со страховыми компаниями по вопросам получения и обмена информацией и предоставление страхователям информации из ЕАИС БСИ.

Бюро страховых историй — единая база данных, в которой будет содержаться вся информация по договорам КАСКО и ДСАГО. Создается на базе РСА с 1 января текущего года.