МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Введение электронного полиса ОСАГО не приведет к уходу с рынка страховых агентов, считает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, передают РИА Новости/Прайм.

«Даже у тех, кто купил электронное ОСАГО, у них агент, наверное, будет оставаться, потому что финансовый консультант, который правильно объяснит человеку о других видах продукта, должен быть», — сказал Уфимцев журналистам на пресс-конференции.

Мировая практика, по его словам, показывает, что даже в продвинутых странах, которые активно развивают интернет-продажи, доля этих продаж составляет всего 25-27%, а в некоторых она достигает лишь 10-15%.

«Агент должен быть, он нужен. На каких-то стандартных продуктах уровень электронных продаж будет большим, но без агента сложнее получить правильную информацию о других продуктах, не забыть о пролонгации действующих договоров», — заключил эксперт.

С 1 июля 2015 года россияне получили возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде. Данная опция доступна пока только для пролонгации договоров. С 1 октября 2015 года можно будет заключать и новые договоры ОСАГО в электронном виде. Одновременно сохраняется возможность оформления полиса на бумажном бланке.