МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Страховщики могут объединиться в пул для страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, передают РИА Новости/Прайм.

По его словам, с этим предложением выступил Всероссийский союз страховщиков (ВСС), а Центробанк его поддерживает. С 2014 года по закону о долевом строительстве застройщики обязаны страховать свою ответственность, однако крупные страховщики в основном отказываются брать их риски, поэтому в сектор пришли небольшие компании, готовые без достаточного капитала страховать по низким тарифам.

В октябре ЦБ решил отрегулировать рынок, повысив требования к страховщикам. Теперь риск на одного застройщика для компании должен составлять не более 30% ее капитала, а ее минимальные собственные средства должны составлять 1 миллиард рублей. В итоге на рынке осталось вместо 30 лишь четыре компании, помимо Общества взаимного страхования (ОВС), — небольшие «Меско», «Ринко», «Респект-полис», «Верна».

Сейчас к этим компаниям присоединяется ВСК. В основном же, по данным издания, страховщики готовы брать риски застройщиков только при работе в пуле. Исходя из презентации рабочей группы, предварительное согласие на участие в нем дало 17 компаний, среди которых, в частности, «Согласие», ВСК, «Уралсиб», «МАКС», «Бин страхование», «Согаз», «Альфа-страхование», «Сургутнефтегаз».

Предполагается, что пул будет работать по аналогии с уже действующим на рынке ядерным страховым пулом — все участники будут нести солидарную ответственность. Для координации работы может быть создана отдельная некоммерческая организация, говорит Жук. Исполнительный комитет пула определит лимит каждого участника на объект или одного застройщика и будет распределять доли в рисках.

По словам гендиректора СК «МАКС» Надежды Мартьяновой, всего компания готова взять на себя риски застройщиков на 2,5 миллиарда рублей. «Уралсиб» будет участвовать в пуле, говорит его гендиректор Александр Усов, пока лимит на одного застройщика — 50 миллионов рублей. «Согласие» готово брать на себя риски по 250-300 миллионов рублей на одну компанию. Но некоторые участники рынка, исходя из предполагаемых лимитов, сомневаются в целесообразности создания пула.