МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Упрощение оформления электронного полиса ОСАГО не скажется на его продажах, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, передают РИА Новости/Прайм.

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на упрощение процедуры оформления электронного полиса ОСАГО. Документ исключает обязанность страхователя указывать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

«Это не скажется на текущей ситуации с продажами электронного ОСАГО, поскольку механизм использования СНИЛС вместо электронной подписи и так не действовал. Сейчас, приходя в страховую компанию и становясь ее клиентом, гражданин может получить электронную подпись для последующего взаимодействия с компанией, стать обладателем такой подписи можно, обзаведясь личным кабинетом на сайте страховщика, можно также прийти в «Ростелеком» и там ее получить», — приводится в сообщении РСА комментарий Юргенса.

Вопрос об исключении СНИЛС из перечня документов, необходимых при покупке ОСАГО, обсуждался в течение полугода, отмечается в сообщении союза. «До настоящего времени ПФР не наладил электронное взаимодействие с РСА по обмену данными, поэтому мера, которая предполагалась как способ упрощения приобретения электронного ОСАГО, являлась неработающей (в законе СНИЛС приравнен к электронной подписи)", — поясняется в сообщении.

Согласно действующему законодательству, начиная с 1 июля 2015 года россияне получили возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде, однако данная опция была доступна только для пролонгации договоров. С 1 октября появилась возможность заключения и новых договоров ОСАГО в электронном виде.

По данным РСА, в настоящее время электронный полис ОСАГО пользуется не очень широким спросом у автовладельцев — с момента старта продаж продано более 30 тысяч полисов.