МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у восьми страховых компаний: «Регард страхование», «Русский альянс», «АСКО СКЭЛ плюс», СК «Приоритетное страхование», «Апогей Мед», «Общество страхования жизни «Достоинство», АО Государственная страховая компания «Поддержка», «Русское общество страхования «Родина», говорится в материалах ЦБ, передают РИА Новости/Прайм.

Решение об отзыве лицензий у данных страховых компаний, за исключением компании «Русский альянс», было принято в виду несоблюдения ими требований финансовой устойчивости и платежеспособности.

В отношении СК «Русский альянс» решение об отзыве лицензии последовало в связи с отказом общества от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности.

Одновременно с этим, ЦБ РФ возобновил действие лицензии на осуществление страхования по ОСАГО СК «Альянс».

В декабре 2014 года Центробанк принял решение об ограничении лицензии СК «Альянс» на ОСАГО. Причиной ограничения лицензии послужило отсутствие у компании представителей в ряде регионов. СК «Альянс» - универсальная страховая компания федерального уровня. Ей принадлежит товарный знак РОСНО. Является «дочкой» компании Allianz, которая была создана в Мюнхене в 1890 году и вышла на российский рынок в 1990 году.

Кроме того, регулятор приостановил действие лицензии на осуществление страхования у «Страховой инвестиционной компании».