МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Новый механизм увеличения продаж ОСАГО запущен с 1 июня в пяти проблемных регионах Российской Федерации. Изначально планировалось, что новая система заработает после её утверждения собранием членов Российского союза автостраховщиков (РСА), которое состоится 7 июня, передают РИА Новости/Прайм.

Создание агентской модели продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ, предложенное РСА, уже давно и активно обсуждается участниками рынка. Как пояснялось ранее, страховые компании-члены РСА должны будут продавать полисы и других компаний-членов РСА.

Использование такого механизма покупки ОСАГО будет не обязанностью, а опцией для автомобилистов и возможностью выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику.

Расширение перечня регионов с трёх до пяти было принято президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 30 мая, когда союз утвердил принципы работы системы по повышению доступности услуги ОСАГО в проблемных регионах.

Изначально в перечень таких регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, затем в список внесли Челябинскую и Мурманскую области.

По информации РСА, в течение июня планируется увеличить число точек продаж и количество продавцов полисов ОСАГО, что приведет к снижению напряженности на этих территориях.

Проблемы с доступностью ОСАГО в ряде регионов возникли в связи с чрезмерной активностью недобросовестных автоюристов, которые в массовом порядке, выезжая на места ДТП, скупают у его участников требования, выплачивают им небольшие деньги, а затем через суд взыскивают со страховщиков гораздо большие суммы.