МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Генеральной прокуратурой РФ реализуются системные мероприятия по противодействию правонарушениям в сфере ОСАГО, говорится в сообщении ведомства.

В частности, Генпрокуратурой осуществлен мониторинг ситуации на рынке автострахования с учетом правоприменительной практики, размещенной в СМИ информации, затребованных сведений из МВД России, ФНС, Росфинмониторинга и с учетом поступающих в органы прокуратуры значительного количества жалоб на действия различных страховых организаций. «Проведенный анализ показал наличие распространенности нарушений в указанной сфере, касающихся как ущемления прав страхователей, так и страховщиков и Российского Союза Автостраховщиков (общероссийского профессионального объединения страховщиков, осуществляющих ОСАГО, зачастую сопряженных с совершением уголовно-наказуемых деяний», - говорится в сообщении.

Установлено, что резко возросло количество судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, что явилось результатом активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов граждан, а на извлечение сверхприбылей. «Такие недобросовестные посредники, проводя агрессивную политику и пользуясь отсутствием должной осмотрительности со стороны потерпевших в ДТП, до их визита в страховую организацию подписывают с ними договор о переуступке прав требования за незначительную плату либо оформляют доверенность с правом получения всех выплат по соответствующему страховому случаю и, минуя досудебное рассмотрение споров, подают иски в суды», - отметило ведомство.

При этом указанные действия совершаются без учета полномочий Третейского суда при Российском союзе автостраховщиков по рассмотрению споров, вытекающих из ОСАГО. Более того, выгодополучателем взыскиваемых со страховщика сумм является не потерпевший, а юридический посредник, сообщила прокуратура.

Одновременно имеют место факты совершения уголовно наказуемых мошеннических действий, связанных с реализацией преступных схем. Наиболее остро ситуация проявилась в регионах Южного федерального округа.

Названные обстоятельства влекут за собой нарушение прав и законных интересов субъектов страхового рынка, а также рост социальной напряженности в отдельных регионах. В целях выявления и устранения подобных правонарушений Генпрокуратурой осуществлен комплекс мер, включая координацию действий правоохранительных и иных уполномоченных органов, а также проведение проверок непосредственно прокурорами с использованием всего арсенала предоставленных полномочий.

О создавшейся ситуации проинформирован Центральный банк РФ, выполняющий функции по защите прав и законных интересов страхователей и застрахованных лиц. Имеющаяся информация направлена в МВД России для организации проверок в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

По их итогам возбуждены уголовные дела в республиках Дагестан и Татарстан, в городе Москве. Одновременно вопрос о наведении порядка в сфере ОСАГО поставлен перед Российским союзом автостраховщиков в соответствии с предоставленными ему полномочиями.