МОСКВА, 27 февраля - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал нарушение Бельгией прав уроженца Чечни Арби Зармаева по делу об экстрадиции в РФ, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

По материалам дела, Зармаев прибыл в Бельгию в 2002 году, где через три года получил убежище по фальшивому удостоверению личности.

Он был арестован в 2009 году за причастность к ряду преступлений, включая ограбление. После того как в его доме было найдено оружие, Зармаев был допрошен следователями, а затем ведомством по делам беженцев, которое лишило его статуса беженца. Суд приговорил Зармаева к 1,5 годам тюремного заключения.

Четыре раза он безуспешно обращался к бельгийским властям в 2009-2013 году с просьбой предоставить ему убежище. В это же время власти РФ направили Бельгии запрос об экстрадиции Зармаева, которому в России были предъявлены обвинения в содействии и причастности к убийству.

По окончании тюремного срока в Бельгии Зармаев содержался там под стражей в ожидании решения об экстрадиции, принятого местными властями в 2011 году. Россиянин обратился к бельгийским властям с двумя ходатайствами о приостановке действия решения о его экстрадиции и его отмене, но оба прошения были отклонены.

ЕСПЧ, куда обратился с жалобой Зармаев, принял решение о временных мерах, рекомендовав Бельгии воздержаться от экстрадиции. В ответ на аргументы властей по поводу его жалобы Зармаев указал, что по его мнению, экстрадиция в РФ повлечет за собой нарушение статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека и параграфа 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции. Кроме того, он жаловался на нарушение параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, не обнаружил нарушений Конвенции, оставив в силе свои рекомендации о временных мерах до того, как настоящее решение станет окончательным, или до дальнейшего распоряжения по делу.