БЕЛГРАД, 3 мар - РАПСИ, Николай Соколов. Международный суд ООН в Гааге начнет в понедельник слушания по искам Сербии и Хорватии, обвиняющих друг друга в геноциде во время войны на Балканах в 1991-1995 годах.

Суд должен определить, нарушила ли какая-либо из этих стран Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него на территории Хорватии в указанный период, и имел ли там место геноцид вообще. Поскольку ни одна из сторон не обращалась с требованием о возмещении ущерба, то суд в рамках процесса не будет заниматься этим вопросом, как и вопросами отдельных военных или других уголовных преступлений.

В случае, если вина одного из государств в совершении геноцида будет установлена, пострадавшая сторона может инициировать дело о компенсации ущерба.

Процесс будет представлять собой устную дискуссию, которая продлится до 1 апреля. Представители Хорватии и Сербии по очереди заявят свои аргументы, также суд заслушает по десять свидетелей каждой стороны, но их показания не могут быть обнародованы до 1 апреля.

Хорватия обратилась в Международный суд с обвинениями Сербии в геноциде в 1999 году, Сербия ответила встречным иском в 2010 году. В последние годы страны рассматривали возможность отзыва своих исков и шаги по внесудебному урегулированию спора, однако таких решений в итоге принято не было.

Начинающийся в Гааге процесс предваряла многолетняя переписка стран с судом, объем которой превышает десятки тысяч страниц. По оценкам экспертов, свое решение суд, состоящий из 15 постоянных судей и двух арбитражных (по одному от Сербии и Хорватии), может объявить уже в конце текущего года или в начале 2015 года. Вердикт станет обязательным для обеих стран и не может быть обжалован.

Иск Хорватии

Хорватия обратилась с иском в Международный суд 2 июля 1999 года против тогдашней Союзной Республики Югославия.

В документах говорится, что Белград нес ответственность за "этническую чистку" хорватских граждан "в форме геноцида", так как "напрямую контролировал действия своих вооруженных сил, агентов разведки и различных военизированных отрядов, совершавших преступления на территории Хорватии".

Утверждается, что преступления главным образом совершались в городе Вуковар, в районе города Книн, в областях восточной и западной Славонии и Далмации. По утверждению Хорватии, в то время было убито около 10 тысяч хорватов, еще более 7 тысяч содержались в лагерях.

Как отмечает белградское агентство Танюг, во время письменного обсуждения вопроса Международный суд ООН в 2008 году отверг аргументацию Сербии, которая утверждала, что этот суд не полномочен принимать решение по спору, так как в момент подачи иска Союзная Республика Югославия не была членом ООН.

В итоге Сербии был назначен срок (22 марта 2010 года), до которого она должна была высказать свою позицию по хорватским обвинениям. Сербия в январе 2010 года ответила встречным иском, в нем она обвинила Хорватию в нарушении той же конвенции.

Иск Сербии

Сербский иск содержит описания преступлений в отношении сербов в Хорватии с 1991 по 1995 год со ссылкой на данные переписи населения, проведенной в Хорватии после войны. По оценкам сербских экспертов, эти сведения говорят об исчезновении с территории Хорватии 400 тысяч сербов. Считается, что 200 тысяч из них были изгнаны из Хорватии в результате операции "Буря", проведенной хорватскими войсками летом 1995 года. Тогда была уничтожена самопровозглашенная Республика Сербская Краина - территориальное образование хорватских сербов, существовавшее в Хорватии в 1991-1995 годах.

По инициативе Сербии, помимо вопроса о геноциде Международный суд должен ответить на вопрос о временной юрисдикции. В частности, Белград оспаривает компетенцию Международного суда в принятии решений по событиям, произошедшим до 27 апреля 1992 года, когда была образована Союзная Республика Югославия (ее правопреемницей стала Сербия).

Сербский иск также акцентирует внимание на событиях периода 1941-1945 годов ради лучшего понимания событий 1990-х годов. В этой связи упомянуто массовое уничтожение сербов в концлагере Ясеновац во Вторую мировую войну, когда было образовано профашистское Независимое государство Хорватия. Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими нацистами-усташами в августе 1941 года.

Независимое государство Хорватия находилось на территории, которую сейчас занимают Хорватия и Босния и Герцеговина, и пало в 1945 году.